Свердловские туристы сплавились по реке Нугуш

Фото: Вячеслав Воинков

Вячеслав Воинков член Свердловского областного отделения РГО занимается учебно-тренировочными походами уже три года, впечатлениями от сплава по реке Нугуш он поделился с нами.

26 участников, 5 дней, 118 километров — все эти цифры о сплаве по реке Нугуш
Нугуш – красивейшая река на Южном Урале. Образуется при слиянии двух притоков - Большой и Малый Нугуш. Река протекает среди живописных мест горной Башкирии по нескольким заповедникам, национальному парку и впадает в реку Белую, в 15 км севернее города Мелеуз.

Вчеслав Воинков отмечает: "Сплавы — отличная возможность не только исследовать местность родных краев, но и отдохнуть от повседневной рутины".

Такой сплав относится ко второй категории сложности, поэтому участником необходимо предварительно пройти школу Туризма, чтобы сплав прошел максимально безопасно.

29 апреля группа выехала из города Екатеринбург в сторону Башкортостана, ехали в ночь 12 часов, чтобы не тратить день, который можно посвятить обследованию местности.
30 апреля утром участники разделили обязанности и начали подготовку к походу: кто-то накачивал лодки, кто-то готовил еду. На всю подготовку дается три часа, после чего группа отправляется в путь.
По правилам обязательно, чтобы был ведущий движения и завершающий — это сделано с той целью, чтобы никто не потерялся и не отбился о группы.
В завершение первого дня команда нашла остановку, расставила палатки, поужинала и сразу уснула после насыщенного дня.
Следующие несколько дней участники спускались вниз по реке, останавливаясь на ночлег в красивейших местах.

Стоит отметить, что местность реки Нугуш полна интересных с точки зрения природных достопримечательностей. Например "Театр медведей" — уникальное место, где можно наблюдать бурого медведя в естественной среде обитания. Также водопад Куперля, который достигает максимальной скорости течения в это время года. У туристов появилась традиция, связанная с водопадами: если в походе увидел водопад — нужно обязательно искупаться в нем для хорошей дороги. Особенно красиво на водопаде наблюдать "Золотой час" рано утром.

Группа в этом походе была тоже уникальной, возраст самого младшего участника 10 лет, а самого взрослого 65 лет. Также участвовали не только профессионалы своего дела, но и новички, на которых учебно-тренировочный поход по реке Нугуш произвел особое впечатление

splav2.png


Фото: Вячеслав Воинков

Медиаслужба Свердловского областного отделения Русского географического общества