Свердловское областное отделение поддержит инклюзивный яхтинг

Олег Колпащиков вручает благодарности. Фото: Кристина Шадрина

В организации повышения социальной и деловой активности инвалидов «Белая трость» подвели итоги 2019 года. Председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Светлана Минюрова  поздравила собравшихся с наступающим Новым годом и пожелала успехов во всех начинаниях, оптимизма и веры в будущее. Председатель молодежного клуба РГО УрГПУ Николай Братанов в своем выступлении выразил готовность оказывать организации «Белая трость» всю возможную помощь.

О важности сотрудничества и установления новых связей говорил и сооснователь «Белой трости», руководитель Гуманитарной миссии «Паруса духа», член Свердловского областного отделения РГО Олег Колпащиков.

belaya_trost_1.jpg


Люди - сильные духом. Фото: Кристина Шадрина

— В этом году я вступил в русское географическое общество. Такое совместное мероприятие мы проводим впервые, — рассказал он. — А взаимодействие с УрГПУ уже принесло феноменальные плоды. Думаю, что вместе с РГО мы тоже сделаем много полезного.

Одно из главных достижений АНО «Белая трость» в 2019 году — это успешное продолжение проекта «Паруса духа». Его цель — развитие инклюзивного яхтинга как открытой модели проявления особых талантов и способностей человека. Инициатором проекта стал Сергей Бурлаков, спортсмен-паралимпиец, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса — «первый человек на планете Земля, который с четырехкратной ампутацией научился и поднял в воздух летательный аппарат». В августе 2011 года Сергей предложил участвовать в проекте Олегу Колпащикову, и было принято однозначное решение: инклюзивному яхтингу быть! Проект стартовал в том же году в Хорватии.

— Сейчас позади у нас 16 этапов, в активе 20 стран и девять морей, в том числе Байкал и Атлантический океан, — поделился успехами Михаил Войцеховский,  полностью незрячий человек, он является сооснователем  «Белой трости», главным лицом проекта «Массаж в темноте». Также Михаил увлекается фридайвингом — нырянием на большие глубины без акваланга.

belaya_trost_2.jpg


Подарки от спонсоров. Фото: Кристина Шадрина

— Формат проекта «Паруса духа» таков: на судне должны быть несколько инвалидов, несколько волонтеров — непрофессионалов, и профессиональная команда, которая умеет управлять судном, отвечает за безопасность. Что это дает? Это попытка смоделировать культуру, которая встречается в обществе. В обществе всегда есть профессионалы, есть те, кто чем-то интересуются, но специалистами не являются, и люди с ограничениями по здоровью либо из узких социальных групп, например, преодолевающие зависимость, — говорит Михаил.

Вдохновители проекта «Паруса духа» считают, что в условиях длительных переходов люди с ограниченными возможностями здоровья проявляются, раскрывают свои экстрабилити — скрытые ранее таланты и способности. В большей мере они развиты у людей с инвалидностью. Люди с ограниченными возможностями здоровья актуализировали такие способности, прежде пережив глубокий психологический кризис, но выйдя из него победителями. Таким победителем десять лет назад стал Олег Колпащиков — тотально незрячий человек, способный мотивировать, зарядить жизненной энергией и заставить поверить в себя множество людей.

— Цель нашей команды — это не только путешествия, но и организация мероприятий, формирующих в обществе культуру, позволяющую ценить каждого человека. Нет неважных людей на Земле, и мы всегда открыты для новых людей с уникальным опытом, — подвел итог выступления Михаил Войцеховский.

На 2020 год намечен 17 этап проекта «Паруса духа». Команда планирует презентовать его в Узбекистане, организовать экспедиции по Балтийскому и Средиземному морям и озеру Севан в Армении. Проекту всегда требуются волонтеры: организатор, координатор, переводчик, администратор. Подробности можно узнать на сайте https://extrability.org/.
Предновогодняя встреча была бы неполной без вручения благодарственных писем и подарком от организаций-партнеров АНО «Белая трость».

belaya_trost_4.jpg


Сухопутная регата. Фото: Кристина Шадрина

А затем все желающие смогли присоединиться к инклюзивным играм: сложить оригами и башню «дженга» с завязанными глазами, а также стать капитанами кораблей необычной «сухопутной» регаты.
Участниками встречи стали представители Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Русского географического общества.

Также в зале собрались представители от общества глухих, областной федерации парусного спорта, общероссийской организации больных рассеянным склерозом и других объединений людей, которые не утратили силы духа и активного интереса к жизни.


Кристина Шадрина