Свердловское областное отделение РГО организовало встречу с участниками первой метеоритной экспедиции УрФУ

Встреча открыта. Фото: Вадим Осипов

12 февраля на площадке Библиотечного информационного центра стартовал совместный проект Свердловского областного отделения РГО и Муниципального объединения  библиотек Екатеринбурга «Открываем Антарктиду вместе», посвященный 200-летию открытия ледяного континента. На встречу с участниками первой метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ) в Антарктиду пришло около сотни человек.

2113.jpg


Елена Гутникова и Руслан Колунин.Фото: Вадим Осипов

Некоторые специально приехали из городов Свердловской области, например, учитель географии  Елена Гутникова приехала на встречу из города Лесного, расположенного за 200 километров от Екатеринбурга. И этот факт подтверждает интерес современных людей к просветительским мероприятиям. Встреча прошла в лучших традициях Русского географического общества.  

61-я Российская Антарктическая экспедиция состоялась в декабре 2015 – январе 2016 гг.  Представители Уральского федерального университета под руководством известного профессора Виктора Гроховского исследовали участки голубого льда в районе гор. Ломоносова (массив Вольтат, Земля Королевы Мод) – в 180 километрах от станции «Новолазаревская».

На встречу пришли: Виктор Гроховский – научный руководитель экспедиции, профессор УрФУ;    участники поискового метеоритного отряда РАЭ 61 – Александр Пастухович, младший научный сотрудник, в настоящий момент руководитель поискового отряда метеоритной экспедиции УрФУ, член РГО; Руслан Колунин, «Снежный Барс», профессиональный путешественник, руководитель проекта «Твой гид в мире гор»; Михаил Ларионов, доцент, председатель турклуба УрФУ «Романтик». 
Встречу вела пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО Наталья Паэгле, которая спустя пять лет собрала вместе трех из шести участников экспедиции 2015-2016 гг. и ее научного руководителя.

2094.jpg


Виктор Гроховский рассказывает о метеоритах. Фото: Вадим Осипов

О целях научной экспедиции рассказал Виктор Гроховский, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества. Виктор Иосифович показал  презентацию о метеоритах, найденных в Антарктиде, связанных с ними загадках и надеждах науки. Кстати, первыми метеорит здесь нашли в 1961 году советские исследователи, и назвали его Лазарев. 
Гости показали небольшой фильм, который комментировал Александр Пастухович, и ответили на многочисленные вопросы зала. Они касались происхождения метеоритов, их возраста, особенностей жизни в Антарктиде, методики поисков небесных камней. Оказывается первый внешний признак свежего метеорита – схожесть с печеной картошкой, только что вынутой из костра. 

2055.jpg


Пришельцы из космоса. Фото: Вадим Осипов

Они отметили, что отбор в группу проходил по нескольким параметрам, все участники экспедиции имели опыт не только холодовой усталости, но и хождения по льду, что необходимо было при поиске метеоритов. Лагерь экспедиции весом в полтонны был стационарным и находился в 180 километрах от станции «Новолазаревская». 

2082.jpg


Руслан и Антарктида. Фото: Вадим Осипов

Нам приходилось ходить на работу за 5 километров, – вспоминает Руслан Колунин. – Дойдя до, так называемого голубого льда, мы несколько часов искали метеориты, а потом пять километров шли обратно в лагерь.

По словам Александра Пастуховича, его первичное представление о том, что они будут ходить за метеоритами, как по грибы с корзинкой, быстро рассеялось. Метеориты оказались редкими «грибами». Лед Антарктиды непрерывно ползет с купола к океану, и есть такой рубеж, куда он стаскивает выпавшие из космоса метеориты: лед упирается в скалы, испаряется, метеориты остаются. Это теоретически, практически все оказалось сложнее. Нашли всего две метеорита, остальные оказались обломками местных гор, которые трудолюбивый ледник несет с собой, отрывая от каменного ложа. 

2078.jpg


Александр Пастухович. Фото: Вадим Осипов

Еще с собой на материк привезли в термоконтейнерах образцы голубого льда из глубокой расселины, куда спускался Руслан Колунин – в них вморожена космическая пыль, которая падает медленнее крупных метеоритов, и поэтому не так раскаляется от трения о воздух – в ней больше шансов найти что-то напоминающее о внеземной жизни.

К сожалению, из двух рабочих недель, половина пришлась на пургу с ветром, способным унести человека. И в течение недели они – шестеро в одной палатке, читали книгу «Антарктида», подаренную им при отправлении в экспедицию. Оказалось кстати. 

2065.jpg


Лагерь полярников. Кадр из фильма. Фото: Вадим Осипов

Они говорят, что им повезло, они 12 раз встретили новый 2016 год, а потом еще встречали по Гринвичу.

Из шестерых один – вегетарианец, который мужественно взял на себя всю кухню. И это стало предметом особого интереса у слушателей «говорят, вегетарианцы не могут выжить в холоде». Практически доказано – могут, если питание сбалансировано. 

2096.jpg


Как определить возраст метеорита? Фото: Вадим Осипов.

Как в условиях полярного дня отличить день от ночи? Как достичь психологического комфорта в коллективе? Как подготовиться к такой экспедиции? На эти и многие другие вопросы ответили полярники. 

2077.jpg


Какая личная история вас привела в Антарктиду? Фото: Вадим Осипов

В конце встречи Наталья Паэгле спросила гостей о самом ярком впечатлении от Антарктиды, чем она их поразила? Оказалось, прежде всего, ощущением одиночества, пустоты и огромного ледяного пространства. В общем, Космос! «И, представляете, на фоне этой пустоты вдруг появляются маленькие птички, “снежные феи”, – говорит  Михаил, – вот это самое яркое впечатление!». Александр вспомнил звук подвижки ледника, жуткое уханье, которое раздалось как раз в тот момент, когда Руслан находился глубоко в расселине.

2107.jpg


Руслан Колунин, Александр Пастухович, Михаил Ларионов, Виктор Гроховский. Фото: Вадим Осипов

Вадим Осипов
Александра Карпушева