Свердловское отделение РГО отметило свой 75-летний юбилей

Награждение председателей местных отделений.

15 мая Свердловское областное отделение Русского географического общества, которое возглавляет ректор Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Светлана Минюрова, отметило свой 75-летний юбилей. 

img_1352.jpg

Торжество в Ельцинцентре

На торжестве присутствовали члены отделения, гости и пресс-секретари 34 региональных отделений РГО, которые в эти дни приехали в Екатеринбург на стратегическую сессию “Медиаобеспечение деятельности региональных отделений Русского географического общества”. Юбилейный концерт состоялся в Ельцинцентре. Рефреном среди приветствия партнёров и коллег звучали факты истории отделения, рассказ о его деятельности и заслуженных людях. 

Свердловское отделение РГО основано 5 марта 1946 года. Вся история общества связана с УрГПУ. 

img_1350.jpg

Светлана Минюрова открывает праздник

Открыла праздник Председатель Светлана Минюрова, которая подчеркнула уникальность Урала, как границы Европы и Азии, и значимость общественной организации, которая изучает географию и смежные с ней предметы в контексте исследования своей страны.

“Нашими светлыми помыслами и дальше будет продолжаться история, которую заложили наши предшественники”,  – подчеркнула Светлана Алигарьевна. 

Заместитель Исполнительного директора, директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов поздравил отделение с юбилеем и отметил, что РГО в каждом регионе разнопланово развивает деятельность, в каждом регионе десятки проектов и сотни – тысячи проектов по стране.

“В Екатеринбурге крепкое отделение, где люди самых разных слоев населения работают внутри или рядом с отделением. Такую цель и преследует РГО, решая задачи, поставленные на государственном уровне”, — сказал  Сергей Корлыханов».

 

img_1375.jpg

Светлана Минюрова и Сергей Корлыханов

И зачитал поздравление от Первого Вице-президента Артура Чилингарова, курирующего региональное развитие, вручив Светлане Минюровой Почётную грамоту Президента Русского географического общества К.В. Шойгу «За добросовестный труд в области географии и управления региональным отделением».

Благодарственным письмом за большой личный вклад и плодотворную работу и в связи с 75-летием были награждены руководители местных отделений и ряд членов РГО, в том числе Елена Карпушева, Алла Фишелева, Татьяна Катранджиева, Сергей  Флягин, Михаил Корягин.  

img_1266.jpg

Виктор Бабенко (справа) с новыми коллегами

Также в торжественной обстановке были вручены билеты новым членам общества, в том числе Виктору Бабенко, депутату Законодательного собрания Свердловской области, председателю Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова. В ответном слове Виктор Бабенко поздравил новых коллег по сообществу от имени депутатов Заксобрания. 

По видеосвязи поздравил Свердловское отделение председатель Краснодарского – Иван Чайка, и лично председатель Фонда «Бажов» Сергей Полыганов. 

На открытие стратегической сессии пресс-секретарей приветствовала Светлана Минюрова и подчеркнула:

«Мы благодарны Исполнительной дирекции РГО, что нашу площадку выбрали местом встречи пресс-секретарей региональных отделений. В течение этих дней мы поделимся с вами историей Свердловского областного отделения, которому в этом году исполняется 75 лет»

Председатель Екатеринбурской городской Думы Игорь Володин, заметил, что даже погода в эти дни встречает гостей города жарой и цветением, что, по его мнению, должно способствовать обмену опытом и знаниями. Руководитель Презентационного центра Свердловской области Ольга Юракова в своем приветственном слове обратила внимание на новые тенденции во внутреннем туризме, на появление регионов-лидеров, между которыми идёт конкуренция. А также о том, как меняются подходы к продвижению тур-продуктов. Директор Департамента информационного и медиаобеспечения РГО Виктор Дятликович, поприветствовав коллег, отметил, что долгожданная очная встреча состоялась, и нацелил всех присутствующих на конструктивную работу. 

img_1012.jpg

Представитель ТАСС-УРАЛ Константин Малых

Два дня работали продуктивно. В ходе стратегической сессии состоялись обучающие модули департамента информационного и медиаобеспечения РГО, встречи с представителями ТАСС, общение с местными журналистами в ходе «Пресс-конференции наоборот 2.0», в которой приняла участие председатель свердловского отделения, Ректор УрГПУ Светлана Минюрова. 

В заключение рабочей части программы за вклад в информационное освещение деятельности отделений благодарностями исполнительного директора РГО Артёма Манукяна были награждены пресс-секретари четырёх региональных отделений, в том числе пресс-секретарь Свердловского отделения Наталья Паэгле

Праздничная программа продолжилась экскурсиями по городу и музеям, а 16 мая – Майской прогулкой, где один из маршрутов посвящён юбилею СО РГО. 

Текст и фото: Александра Карпушева