Свердловское отделение РГО выступило соорганизатором 38-й "Майской прогулки"

Фото: Кирилл Шадрин

16  мая в Екатеринбурге в 38-й раз состоялась “Майская прогулка”. По традиции акция стартовала от Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), где находится штаб-квартира  Свердловского областного отделения РГО. На маршруты вышли более 6600 человек.

07.jpeg

Фото предоставлено Анастасией Тенихиной

На торжественном открытии Председатель отделения, ректор УрГПУ Светлана Минюрова подчеркнула: 

“Екатеринбург — город студентов, город молодежи, и очень символично, что стартовая площадка сегодня — Уральский государственный педагогический университет, а финишная — Уральский федеральный университет. Это становится доброй, славной традицией”.

Председатель также отметила, что нынешний год является юбилейным для регионального отделения РГО, и в течение года проходит ряд интереснейших событий, посвящённых 75-летию организации. Не стала исключением и “Майская прогулка”, в формате которой было предложено несколько локаций, организованных членами отделения. Это – квест для детей, викторины, интересные точки на специальном маршруте РГО — 37,5 километров. 

С раннего утра возле здания УрГПУ было многолюдно. 

dsc09998.jpg

Фото: Роберт Карапетян

Прямо на тропинке, ведущей от станции метро к площадке регистрации, гостей акции встречали представители двух крупных заповедников Свердловской области — Висимского и “Денежкина Камня”. Здесь они организовали тактическую игру “Хранители Урала”.  

 В игре было семь станций, на которых участники вместе с волонтёрами молодёжного клуба РГО-УрГПУ определяли следы животных, отгадывали птиц по перьям, брали азимут, искали нарушения правил пожарной безопасности и проверяли свои знания о системе ООПТ. 

dsc00064.jpg

Фото: Роберт Карапетян

Центральным событием стал спортивно-познавательный квест для детей. 

Вместе с картой маршрута маленькие пешеходы получали бланк, в котором отмечалось прохождение этапов квеста. Ребята запускали воздушных змеев, упражнялись в переправе через препятствие по тросу и в завязывании узлов, смело летали на "маятнике", вспоминали героев тематических литературных произведений, готовили поделки.

01.jpeg

Фото предоствлено Анастасией Тенихиной

Каждый участник, успешно преодолевший все этапы, получал приз: книгу-раскраску  "Весёлое путешествие по Антарктиде". За несколько часов квест прошли 300 детей. 

Взрослые участники акции также получали карты маршрута, фотографировались с талисманами Всемирных студенческих игр 2023 года Кедри, Хити и Ягги. В честь этого события организован специальный маршрут прогулки — 23 километра.

04.jpeg

Фото предоставлено Анастасией Тенихиной


На центральной стартовой площадке "Майской прогулки" и в фойе УрГПУ тоже было интересно. Здесь можно было сдать отработанный пластик, разглядеть лицо в арт-объекте из вторичных материалов (на его изготовление ушло 1600 пластиковых крышечек!), познакомиться с фотовыставкой "Самая красивая страна". Владельцы собак представляли своих питомцев на оригинальном "параде" четвероногих, за что получали подарки от партнера акции – магазина "Заповедник".

Маршруты "Майской прогулки" в 17, 23, 37,5 и 50 километров были проложены по северным окрестностям города: по территории парка Победы, Шувакишского, Калиновского и Шарташского лесопарков. Многие пришли на прогулку семьями, трудовыми коллективами, группами спортивных обществ.

fabrika_formatovimg_0420_1.jpg

Фото: Кирилл Шадрин

На контрольных пунктах участники могли отдохнуть, пополнить запасы питьевой воды.

img-20210517-wa0003.jpg

Фото предоставлено Анастасией Тенихиной

На одном из контрольных пунктов представители местного отделения РГО из города Ирбита во главе с руководителем Михаилом Смердовым угощали участников акции чаем из 50-литрового самовара. Чай был вкусным, но самовар оказался мал. Ирбитчане пообещали на следующий раз привезти два таких самовара.   

Председатель  отделения Светлана Минюрова провела экскурсию по всем “станциям” и зданию университета для пресс-секретарей РГО 34-х регионов, которые в этот день завершали программу своего пребывания в Екатеринбурге, где принимали участие в работе стратегической сессии.  

02.jpeg

Фото предоставлено Анастасией Тенихиной

Участники похода финишировали вечером у здания УрФУ. За прохождение маршрута они получали памятные значки "Майская прогулка XXXVIII". А Председатель Свердловского отделения РГО Светлана Минюрова была награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров. Награду вручил депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Смирнов.



Текст: Наталья Паэгле, Кристина Черникова