Свет маяков в центре Санкт-Петербурга

Председатель ЛОО РГО Григорий Двас и командующий ЗВО Александр Журавлёв на церемонии открытия выставки. Фото: mil.ru

В состав экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества" вошла выставка Ленинградского областного отделения РГО «Маяки Балтики». Символическую красную ленточку перерезали командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлёв и председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества Григорий Двас.

«Мне особенно приятно открывать экспозицию в Доме офицеров Западного военного округа, с которым тесно связана история развития Русского географического общества. На выставке военнослужащие и жители Санкт-Петербурга смогут узнать уникальные факты из истории изучения просторов России», — отметил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлёв.

bez_imeni-2.jpg


Торжественное открытие экспозиции. Фото: mil.ru

Председатель Ленинградского областного отделения Русского географического общества, Григорий Двас начал выступление с тёплых слов в адрес Западного военного округа — главного партнёра отделения в полевых исследованиях и экспедициях. Также, будучи советником губернатора Ленинградской области, он не мог не отметить большой вклад и помощь ЗВО в патриотическом воспитании молодёжи области.

«Ленинградское областное отделение РГО с 2013 года в тесном сотрудничестве с Западным военным округом, с его помощью и поддержкой исследует самые труднодоступные места нашего региона.  Результаты этой работы вы можете увидеть здесь, на выставке «Маяки Балтики», — подвёл итог своей речи Григорий Двас.

bez_imeni-3.jpg


Передача Григорием Двасом исторической гравюры в фонд Музея ЗВО. Фото: mil.ru

Также Григорий Двас передал генерал-полковнику Александру Журавлёву в музей ЗВО гравюру 1855 года с изображением Кронштадтского рейда и маяка Толбухин, где запечатлены эпизоды Крымской войны в Финском заливе.

После открытия и короткой экскурсии, Григорий Двас лично провёл по экспозиции отделения командующего ЗВО генерал-полковника Александра Журавлева. Григорий Викторович рассказал о совместных экспедициях и проектах. Командующий отметил, что по долгу службы хорошо знаком с техническим устройством маяков, их историей, рад популяризации маячного дела.

bez_imeni-4.jpg


Осмотр экспозиции. Фото: mil.ru

Исследованием маяков нашего региона Ленинградское областное отделение РГО занимается несколько лет. За это время исследованы морские и озёрные маяки, а также навигационные знаки Северо-Запада России. Многие из них являются свидетелями тех или иных исторических событий, а также памятниками инженерных достижений своей эпохи. За эти годы проведено большое количество экспедиционных выездов, в том числе и морских. Ведутся архивные изыскания, работы по фотосъемке маяков и навигационных знаков. В представленную в Доме офицеров экспозицию вошли снимки, сделанные во время экспедиционных выездов членами Русского географического общества Андреем Стрельниковым и Григорием Кравченко.

bez_imeni-5.jpg


Первые гости выставки. Фото: mil.ru

Остальные разделы открывшейся 1 апреля выставки содержат документы и артефакты о вкладе представителей Русского географического общества в изучение европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, полярных территорий и других регионов, а также о выдающихся исследователях, которые собрали уникальные картографические, геологические и ботанические коллекции.

bez_imeni-6.jpg


У мультимедийного модуля, посвящённого катеру БК-31. Фото: mil.ru

Особое место на выставке занимает мультимедийный модуль о бронекатере БК-31. Также в составе передвижной экспозиции — выставка «Хранившие семейное тепло», посвящённая жёнам советских полководцев и военачальников. В её основу легли ранее не экспонировавшиеся семейные фото, отрывки воспоминаний.

bez_imeni-9.jpg


Выставка ждёт своих гостей! Фото: mil.ru

Выставка работает в формате свободного посещения с учетом противоэпидемиологических требований, введённых в Северной столице.

После Санкт-Петербурга выставка переедет в Калининград, а затем «Маяки Балтики» вернутся на постоянную экспозицию в филиал парка Патриот в городе Кронштадте.

Предлагаем Вам ознакомиться с видеосюжетом о выставке!