Светлана Шлотгауэр написала новую книгу о горных территориях Приохотья

В Хабаровске вышла уникальная книга «За горными травами» (тираж 200 экз.) доктора биологических наук, члена РГО Светланы Шлотгауэр.

- Книгу «За горными травами» я написала не для того, чтобы самоутвердиться или получить награду. Я просто не хочу прощаться с тем объектом, который изучала почти 50 лет, - это горные территории Приохотья: побережье Охотского моря, Шантарские острова. Моя книга - это обобщение впечатлений об экспедициях на Север, - говорит ученый.

По ее словам, экспедиционные исследования этого сурового района принесли много замечательных находок, открытий, что позволило определить основные элементы стратегии и тактики природоохранной работы в регионе, которые реализуются уже в новейшее время. Так, в 1990 году здесь был создан государственный природный заповедник Джугджурский, самый крупный резерват в Хабаровском крае.

- Думаю, моя новая работа подскажет биологам, где искать сокровища высокогорной флоры, поможет покорить вершины-двухтысячники, - продолжает она. - Знания пригодятся туристам, жаждущим одолеть водные стремнины рек Кун-Маньё, Учура, Маи (Половинной). Книга научит жить и работать в природе, прислушиваться к малейшим изменениям погоды, пережидать тайфуны и наводнения, остерегаться оползней и селей. Что касается моих читателей, то, думаю, мало кто из них достигнет тех территорий, на которых мы работали. Если только они не числятся в золотопромышленных артелях, которые добывают металл в горах Джугджура и Станового хребта.

Автор надеется, что описание нашей северной природы, будет вызовом к самым любопытным, к частичке романтики, которая сегодня затолкана жизнью. «Может быть, им станет легче, и они сделаются немного счастливее», - сказала Светлана Шлотгауэр.

img_20220428_153952.jpg

С.Д. Шлотгауэр подписывает книгу "За горными травами"
С.Д. Шлотгауэр подписывает книгу "За горными травами"