Свияжск для незрячих

В рамках проекта "Татарстан на кончиках пальцев" незрячие и слабовидящие люди совершили экскурсию по острову-граду Свияжску. Помогли им в этом уникальные рельефно-графические карты, созданные при грантовой поддержке РГО.

Жемчужина Татарстана, остров-град Свияжск, расположен в устье реки Свияги на холме Высокая гора. Эта древняя крепость была построена во времена правления Ивана Грозного. Она служила военным форпостом в Поволжье и местом подготовки военных частей для похода на крепость Казань.

Свияжск сыграл большую роль в истории как всей России, так и Татарстана. Он был военной оборонительной крепостью, монастырем и местом религиозного паломничества.

Благодаря усилиям сотрудников библиотеки для слепых и Казанской местной организации Всероссийского общества слепых, остров-град стал доступен для незрячих. Экскурсию им провели на прогулочном теплоходе. Представители команды проекта рассказали её участникам об истории и природе Свияжска, комментируя пейзажи по пути следования теплохода.

В маршрут экскурсии вошли Собор Всех скорбящих Радости, старейший деревянный храм – церковь Святой Троицы, Успенский монастырь, Никольскую и Сергиевскую церкви, Собор Успения Пресвятой Богородицы, конный двор, мастерские и многое другое.

Участники экскурсии смогли ознакомиться с экспонатами музея Свияжска и даже потрогать некоторые из них. Они покатались верхом на лошади и познакомились с работой местных ремесленников.

Кульминацией стала презентация рельефно-графической схемы Свияжска, подготовленная специалистами библиотеки для слепых при грантовой поддержке РГО. С помощью карт незрячие познакомились с географией острова и сориентировались в местных достопримечательностях.

"Татарстан на кончиках пальцев" является продолжением грантового проекта Русского географического общества 2014 года.

Результатом работы станет издание книг на русском и татарском языках о географический объектах, заповедниках и парках Республики Татарстан для людей с дефектами зрения.

В рамках проекта издаются: книги по системе Брайля, книги с укрупненным шрифтом, аудиокниги, рельефно-графические пособия, карты. Всё это обеспечит инвалидам по зрению доступ к географическим знаниям и краеведческой информации. 

Первой книгой проекта стал учебник по географии родного края для среднего школьного возраста "География Татарстана".  Такие учебники переданы в коррекционные школы республики для экогеографического просвещения слепых и слабовидящих детей.

Также изданы 15 наименований книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения. Книги "Татарстан на кончиках пальцев" доступны читателям в 22 регионах России.

Проект стал победителем III Национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Гражданская позиция".

Организатором проекта выступает Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан.