Своеобразие пространственной организации городского ландшафта Каракаса

Simon Bolivar. Caracas

Дорогие друзья!

Семинар «Культурный ландшафт» и комиссия по культурной географии Московского городского отделения РГО приглашают Вас на 311-е заседание, которое состоится 25 ноября 2020 г. в 17-15 в режиме онлайн.

Тема доклада:

Своеобразие пространственной организации городского ландшафта Каракаса

Автор: Федоров И.И. (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Для участия в семинаре и получения ссылки на трансляцию необходимо не позднее вечера 24 ноября направить на адрес seminarklatyandex.ru письмо с указанием своего электронного адреса, ФИО (полностью) и места работы/учебы.

Всего доброго и до встречи на семинаре.

Сопредседатели семинара В.Н. Калуцков, Т.М. Красовская,

ученый секретарь М.М. Морозова

Тезисы

Особенности пространственной организации городского, а тем более столичного пространства, всегда были интересны исследователям с точки зрения интерпретации культурного ландшафта упомянутых форм пространства.  Сложности изучения таких ландшафтов связаны с необходимостью понимания потребностей и стремлений людей прошлых эпох.

С учетом данного подхода мы попробуем рассмотреть одну из главных исторических и культурно-географических особенностей Каракаса – «угол» или «esquina», – которых к настоящему моменту в Каракасе насчитывается около 370. С позиции городского жителя «уголок» является местом «отсчета» пространства, вокруг которого могут строиться привычные маршруты, назначаться встречи, планироваться городские мероприятия. С точки зрения «чужака», гостя – это удобные пространственные ориентиры на местности, а также своего рода культурно-географический и исторический феномен, представляющий собой «концентрат» множества событий и фактов, относящихся к разным историческим периодам, но объединенных определенным пространством.

Мы постараемся определить, так ли это и как менялись «уголки» и их истории с течением времени и смены общественно-политических настроений общества.