"Святой флот" доплыл до Мальты

Посетители выставки. Фото: Русский дом в Валлетте.

В преддверии Дня военно-морского флота России в Русском Доме в Валлетте начала работу выставка фотографий "Святой флот", подготовленная Костромским отделением Русского географического общества при поддержке Костромской митрополии

В экспозиции — 27 картин заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Санкт-Петербургского Морского собрания, кавалера ордена Александра Невского, члена Русского географического общества Вячеслава Овчинникова. Все полотна объединены одной темой. На них — русские корабли, названные в честь православных святых. 

svyatoy_pavel.jpeg


"Святой Павел". Фото: Русский дом в Валлетте

Выставка посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий. Посетители выставки узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых и почему для моряков это было так важно.

На каждом стенде размещена информация об основных вехах в истории корабля: участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. Также указаны имена выходцев из Костромского края, служивших военно-морскими офицерами на данном судне. Рядом с изображением — православная икона с рассказом о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах.

Текстовые и архивные материалы подготовлены членами РГО Олегом Де-Рибасом и Ларисой Сизинцевой при содействии Костромской епархии.

svyatoy_panteleymon.jpeg


"Святой Пантелеймон". Фото: Русский дом в Валлетте

На выставку приглашаются студенты курсов русского языка, дети дошкольного и школьного возраста, ученики досуговых, творческих и иных  образовательных учреждений.

20._eskadrennyy_bronenosec_tri_svyatitelya.jpg


Эскадренный броненосец "Три Святителя". Фото: Костромское отделение РГО