"Святой флот" доплыл до Пыщуга

Фрагмент выставки. Фото: музей "Пыщуганье"

1сентября в Краеведческом музее "Пыщуганье" начала свою работу историко-просветительская выставка "Святой флот". В экспозиции — 19 плакатов-картин заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Санкт-Петербургского Морского собрания, кавалера ордена Александра Невского, члена Русского географического общества Вячеслава Овчинникова. Все они объединены одной темой. На них — русские корабли, названные в честь православных святых.  Экспозиция подготовлена Костромским областным отделением Русского географического общества и предоставлена Краеведческому музею его председателем  Рябинцевым Романом.

          Выставка посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий. Посетители выставки узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых и почему для моряков это было так важно.

          На каждом плакате-картине размещена информация об основных вехах в истории корабля: участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. Рядом с изображением — православная икона с рассказом о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах. А внимательный зритель прочтет здесь и имена уроженцев Костромского края, служивших военно-морскими офицерами. Кострома вырастила для русского военного флота 150 адмиралов и капитанов первого ранга.

img_20220901_121726.jpg


Экспозиция выставки. Фото: музей "Пыщуганье"

         Сопроводительные тексты к выставке "Святой флот" подготовили известный костромской краевед, культуролог Лариса Сизинцева и исследователь Российского флота Олег Де-Рибас.

          Также на выставке "Святой флот" представлены фотографии, документы и книги, тесно связанные с ВМФ России.

          Первыми посетителями музея в первый день сентября и участниками открытия выставки стали учащиеся Пыщугской средней школы.

img_20220901_111457.jpg


Первые посетители выставки. Фото: музей "Пыщуганье"