Святой флот отправился в Нерехту

Историко-просветитнльская выставка "Святой флот"  прибыла в город Нерехту и разместилась на втором этаже здания Администрации.

В экспозиции - 27 картин заслуженного художника Российской Федерации, действительно го члена Санкт-Петербургского Морского собрания, кавалера ордена Александра Невского, члена Русского географического общества Вячеслава Овчинникова. Все полотна объединены одной темой. На них - русские корабли, названные в честь православных святых. 

Выставка посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий. Посетители узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых и почему для моряков это было так важно. 

На каждом стенде размещена информация об основных вехах в истории корабля: участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. Также указаны имена выходцев из Костромского края, служивших военно-морскими офицерами на данном судне. Рядом с изображением — православная икона с рассказом о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах.

Проект инициирован и подготовлен Костромским областным отделением Русского географического общества на средства субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям из областного бюджета.

Посетить выставку можно до конца лета 2021 года.