"Святой флот" приплыл в костромскую гимназию

Открытие выставки. Фото: пресс-служба Костромского отделения РГО

20 января в гимназии №33 города Костромы состоялось торжественное открытие выставки "Святой флот", подготовленной Костромским отделением Русского географического общества при поддержке Костромской митрополии. В экспозиции представлены картины заслуженного художника России Вячеслава Овчинникова, посвящённые кораблям, которые носят имена святых православной церкви.

Каждой картине сопутствует текст, рассказывающий об истории корабля, его технических характеристиках и моряках-костромичах, проходивших службу на этих кораблях. Текстовые и архивные материалы подготовлены членами РГО Олегом Де-Рибасом и Ларисой Сизинцевой при содействии Костромской епархии.

2_1.jpg

Материалы экспозиции. Фото: Костромское отделение РГО

В церемонии открытия выставки принял участие руководитель Молодёжного клуба РГО Евгений Смирнов. Он рассказал ребятам об экспозиции, идее её создания, интересных историях из жизни кораблей.

Выставка "Святой флот" поможет познакомить учащихся не только с изображениями кораблей, но и с их историей, с биографиями моряков, проходивших на них службу, с жизнеописаниями православных святых, имена которых были увековечены в названиях судов. Замечательно, что материалы выставки напоминают о деяниях уроженцев Костромского края, судьбы которых являются примером доблестного служения Отчизне.

Костромское областное отделение Русского географического общества желает ученикам и учителям гимназии интересных открытий и попутного ветра в процессе получения новых знаний!

Тэги: