"Святой флот" пришвартовался на Костромской земле

Работа Вячеслава Овчинникова
Работа Вячеслава Овчинникова

22 мая в Костроме возле храма Спаса Нерукотворного внутри Красных рядов откроется историко-просветительская выставка "Святой флот". В экспозиции — 27 картин заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Санкт-Петербургского Морского собрания, кавалера ордена Александра Невского, члена Русского географического общества Вячеслава Овчинникова. Все полотна объединены одной темой. На них — русские корабли, названные в честь православных святых. 

Выставка посвящена успешному союзу православия и русского флота на протяжении многих столетий. Костромичи и гости города узнают, откуда пошла традиция называть корабли в честь православных святых и почему для моряков это было так важно.

На каждом стенде размещена информация об основных вехах в истории корабля: участии в сражениях, географических открытиях, гуманитарных миссиях. Также указаны имена выходцев из Костромского края, служивших военно-морскими офицерами на данном судне. Рядом с изображением — православная икона с рассказом о святом, чьё имя носил корабль, его деяниях и подвигах.

Историко-просветительская выставка "Святой флот" будет экспонироваться в Костроме, Волгореченске, Нерехте, Галиче, Чухломе, Буе. Поддержку ей оказывает митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Проект инициирован и подготовлен Костромским областным отделением Русского географического общества на средства субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям из областного бюджета.

Святой Пантелеймон
Андрей Первозванный
Святая Анна
Андрей Первозванный
Три святителя
Василий Великий
Двенадцать апостолов
Гото Предестенация
Двенадцать апостолов
Святитель Николай
Святой Георгий Победоносец
Ослябя
Святой Евстафий Плакида
Александр Невский
Георгий Победоносец
Евстафий
Сисой Великий
Пересвет
Ослябя
Князь Потемкин-Таврический ("Пантелеймон")
Святой Павел
Святой мученик Фока
Святой Георгий Победоносец
Иоанн Златоуст
Дмитрий Донской
Три святителя
Владимир Мономах
Тэги: