Связь науки и практики

Открытие конференции ''Природные опасности: связь науки и практики''
Открытие конференции ''Природные опасности: связь науки и практики''

II Международная научно-практическая конференция "Природные опасности: связь науки и практики" состоялась 23–24 апреля 2015 года в Саранске под эгидой Мордовского отделения Русского географического общества. Организаторами выступили Мордовский университет и Географический институт "Йован Цвиич" Сербской академии наук и искусств.

Конференция прошла на площадке Мордовского университета. В ней приняли участие учёные ведущих вузов России, Российской академии наук, руководители крупнейших научно-производственных центров, представители профессионального сообщества профильных предприятий, организаций и ведомств Мордовии, научные сотрудники Географического института "Йован Цвиич" во главе с директором Миланом Радовановичем.

Учёные и практики обсудили проблематику конференции на пленарном заседании и двух секциях: "Геоинформационное обеспечение экологических, экономических и социальных аспектов устойчивого развития территорий и управления рисками" и "Региональные закономерности проявлений природно-техногенных чрезвычайных ситуаций".

Пленарное заседание конференции открыл ректор Мордовского университета Сергей Вдовин, который отметил важность выбранной темы и выразил надежду, что формат конференции позволит системно, с учётом мировой практики изучить все представленные для обсуждения проблемы. С докладами на пленарном заседании выступили представители Географического института "Йован Цвиич" Сербской академии наук и искусств, Института географии РАН, научно-производственной корпорации "Рекод" и инженерно-технологического центра "СКАНЭКС". Обсуждались вопросы развития геопортальных технологий, использования результатов космической деятельности, проблемы экологической безопасности, правила территориального планирования и так далее.

Значительный интерес на конференции вызвала презентация результатов работ магистрантов географического факультета по гранту Русского географического общества "Создание геопортала «Республика Мордовия»".

В рамках конференции состоялась презентация Центра космических услуг, открытого на географическом факультете в партнёрстве с научно-производственной корпорацией "РЕКОД" – головной организацией Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами Российской Федерации и другими потребителями в области использования результатов космической деятельности.

orpyo1.jpg

Открытие Центра космических услуг
Открытие Центра космических услуг

Символическую красную ленту на открытии Центра перерезали ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Вдовин, генеральный директор НПК "РЕКОД" Вячеслав Безбородов и Министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов.

Возможности инновационно-образовательного Центра космических услуг участникам конференции, а также студентам и преподавателям географического факультета представил Владимир Безбородов. Он подчеркнул, что основная задача открытого в университете Центра – обучение студентов работе с результатами космической деятельности. 

Как отметил ректор Мордовского университета Сергей Вдовин, Центр космических услуг будет служить не только повышению качества образования в вузе, но и дальнейшему развитию геопортала, созданного региональным отделением Русского географического общества.

Декан географического факультета Анатолий Ямашкин также подчеркнул, что открытие новых лабораторий и инновационных центров на факультете влечёт за собой развитие более широкого спектра научных направлений и коммерциализацию результатов научной деятельности.