Сын мичмана Сибирской флотилии посетил отделение РГО

По приглашению Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Владивосток с дружеским визитом посетил Игорь Борисович Лабзин – сын Бориса Мартемьяновича Лабзина, мичмана Сибирской флотилии адмирала Георгия Карловича Старка, представитель русской диаспоры города Брисбена (Австралия).

Игорь Борисович с супругой гостили во Владивостоке около недели и приняли участие в ряде мероприятий.

Ключевым событием визита четы Лабзиных стала презентация авторской книги Игоря Борисовича "Россия и революция: мой отец как офицер и человек", посвящённая отцу – Борису Мартемьяновичу Лабзину. Презентация состоялась 8 июня в Обществе в рамках заседания Дальневосточного информационно-культурного центра "Русское зарубежье" ПКО РГО – ОИАК.

Книга основана на рассказах и воспоминаниях о жизни Бориса Лабзина, которыми он делился с сыном.

На русском языке книга вышла в издательстве "Лики России" (Санкт-Петербург) в 2018 году. Ранее, в 2015 году, в издательстве "Inspiring Publishers" (Австралия) была издана англоязычная версия.

По словам Игоря Борисовича, о Революции и Гражданской войне отец говорил немного, поэтому большая часть книги — это рассказ о жизни Лабзина старшего и его друзей, морских офицеров в эмиграции о том, в каких странах довелось жить, как люди приспосабливались к новым, постоянно меняющимся обстоятельствам и справлялись с трудностями, создавали семьи и строили карьеру.

Борис Мартемьянович Лабзин (1896-1972) родился в семье коллежского советника. Летом 1915 г. приехал в Петроград для поступления в Морской корпус, где и учился до закрытия училища большевиками в марте 1918 г. В период Гражданской войны состоял в Каспийской флотилии белых, оттуда с личным составом попал в английский лагерь в Басре, затем был перевезён на Дальний Восток. В 1922 г. в составе эскадры адмирала Георгия Карловича Старка ушёл на Филиппины. Долго жил в Шанхае, плавал капитаном парохода. II Мировую войну провел в Индонезии при японцах, в 1962 г. переехал с семьей в Австралию. До выхода на пенсию в 1969 г. Б.М. Лабзин был капитаном австралийских торговых судов.

Среди прочих мероприятий, организованных Обществом изучения Амурского края для Лабзиных, важно отметить обзорную экскурсию по Владивостоку и экскурсию на форт Поспелова на о. Русский, проведенные членами секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Еленой Ильяшенко и Виталием Козько, а также интервью программе "Вести. Приморье" и приглашение в студию радио ВиБиСи.

Ознакомиться с книгой "Россия и революция: мой отец как офицер и человек" можно в библиотеке ПКО РГО – ОИАК (Петра Великого, 4).