head-bg-picture

Таежные столовые

Фото представлено ФГБУ

Фото представлено ФГБУ "Земля леопарда"

Таежные столовые Таежные столовые

На "Земле леопарда" открыт сезон таежных столовых. Заготовленные на эту зиму 450 рулонов соевой соломы, 100 тонн овса и 50 тонн кукурузы станут хорошим подспорьем для обитающих в национальном парке копытных, которые из-за обильных снегопадов и неурожая желудя рискуют не дожить до весны.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Корма выкладываются сотрудниками лесохозяйственного отдела национального парка на специальных подкормочных площадках – звериных закусочных, которые помогут диким животным пережить зиму. В такие места стягиваются сотни оленей, косуль и кабанов.

"Зима обещает стать для копытных суровым испытанием. Несколько обрушившихся на Приморье снегопадов затруднили для них передвижение и поиск корма, скрывая под снежным покровом часть пищевых запасов, – объясняет Татьяна Барановская, директор "Земли леопарда". – Как известно, до создания национального парка на этих землях из-за возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, однако благодаря ежегодной подкормке нам удается поддерживать стабильную численность этих животных, что особенно актуально с учетом роста популяции дальневосточного леопарда".

Важно, что проведение биотехнических мероприятий направлено исключительно на поддержание сил копытных, а не на организацию для них полноценного пропитания, которое дикое животное должно добывать само. Для того чтобы косули, олени и кабаны не утратили необходимых навыков, ученые рассчитали оптимальное число подкормочных площадок: этой зимой их будет 40.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Скопления копытных могут привлечь не только тигров и леопардов, но и браконьеров. Однако подкормочные площадки находятся под надежной охраной государственных инспекторов "Земли леопарда".

Отметим, что средства на закупку кормов были выделены автономной некоммерческой организацией "Дальневосточные леопарды".