Таинственная Мещёра. Экспедиционный выезд к «белому треугольнику» из Интернет-карт

Летний пейзаж исследуемого водоема беки Бужа. Фото: Игорь Лычагин

О новых открытиях Владимирскому областному отделению Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" рассказал Игорь Лычагин  житель города Гусь-Хрустальный, долгое время увлекающийся паранормальными явлениями.

"Когда готовил одну из статей о природе Мещёрского края, возникла необходимость узнать расстояние на местности в той территории, о которой пишу. Открыл "Яндекс.Карты", выбрал режим "спутник". Стал перемещаться к месту, которое исследуется. На карте всё красиво — леса, луга, болота пышут зеленью. Всё в округе на много километров зелёное. Когда переместился к нужному месту, заметил белое пятно на карте. Стал увеличивать. При увеличении пятно приобрело форму треугольника. И эта фигура была расположена прямо в интересующей меня части, можно сказать, с точностью до метра, если оперировать «просторами» "Яндекс.Карт". Треугольник находился в заводи реки, фактически на водной глади. А вокруг все зеленое, да темная водная гладь. Чтобы как-то сохранить находку, сделал скриншот с экрана. Как говорится, «лучше один раз увидеть»... Конечно, этим не ограничиваемся. Ранее уже был запланирован выезд в то место. Надеюсь, что планам суждено реализоваться, и удастся все обследовать на месте с воды. Мне показалось это интересным и необычным. Тем более, несколькими годами раньше, в этом же месте, зимой, была обнаружена полынья, по форме напоминающая летательный аппарат!" — пишет Игорь в отчёте о своём исследовании.

Отметим, что прошлая поездка на Мещёрские земли Гусь-Хрустального района состоялась действительно давно. Все происходило в 2013 году в летний период. Было обследовано дно водоема в этом месте. Глубина оказалась небольшая небольшая, от одного до полутора метров, если не брать в расчет "фарватер", где должно быть немного глубже. Удивила только структура дна. Дно двойное. Это довольно плотная структура ила. Почти десятилетие спустя на территорию заглянули вновь, надеясь, что очередной выезд подарит существенные открытия.

17 октября погода изменилась. Небо закрыла сплошная облачность. Легкий ветер. Исследователям было не так комфортно, как вчера. Но это не помешало продолжить изучение акватории заводи реки. Выходя на место "белого треугольника", в глаза бросается отсутствие кувшинок. Но чистая поверхность воды, нисколько не напоминает ту самую фигуру, найденную через Интернет-ресурсы. Рассчитывалось обнаружить отмель в форме треугольника, но заметно было лишь ровное плато дна. И предполагаемого углубления заметить не получилось.

В записях к экспедиционной поездке команда исследователей-любителей упоминает: "Смещаясь вправо, постоянно работая щупами, мы отошли от места «белого треугольника» метров на десять. И тут один из щупов, с привычной нам глубины в один метр, провалился еще на два метра ниже. Получается, что вышли на впадину или, как говорят, омут. Либо обнаружили «фарватер». Эта заводь реки во время весеннего половодья превращается в протечную старицу. Когда же вода спадает, заводь с водоёмом сообщается только через один небольшой перешеек".

z-d85brmk9o.jpg

Положение обнаруженного треугольного «омута» относительно берегов водоема. Фото: Игорь Лычагин

По итогам таинственной экспедиции удалось обследовать девять тысяч квадратных метров акватории заводи реки, обнаружить треугольный «омут» правильной формы. Интересно, что перепад основного дна заводи и дна омута составил около двух метров. «Омут» явно выделяется на плоском, как плато, дне водоема. Вид, размеры и ориентация углов обнаруженного объекта совпадают с «белым треугольником», увиденным на картах "Яндекса". Разница только в расположении на местности: «омут» смещен к востоку на 30 метров.

Вместе со своей командой энтузиастов Игорь Лычагин выделил несколько гипотез о происхождении треугольной впадины в дне реки Бужа: рукотворный характер (в этих местах, когда-то жили племена «людей озёр», возможно, это часть культового «комплекса» тех племен); техногенное происхождение (падение неизвестного летательного аппарата); геологическое (карстовое оседание грунта); механический характер (долгое время нахождение в месте впадины неизвестного объекта треугольной формы —  объект со временем разрушился, оставив после себя треугольную конфигурацию впадины).