head-bg-picture

"Таинственный незнакомец": учёные попытались "узнать в лицо" леопарда-рекордсмена

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО

Дальневосточный леопард. Фото: Светлана Горбатых, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

"Таинственный незнакомец": учёные попытались "узнать в лицо" леопарда-рекордсмена "Таинственный незнакомец": учёные попытались "узнать в лицо" леопарда-рекордсмена

Проверка уникального узора пятен на шкуре дальневосточного леопарда, который удалился от ядра популяции на рекордное расстояние в Приморье, показала, что раньше он никогда не попадал в объективы фотоловушек. Учёные уже присвоили "таинственному незнакомцу" персональный идентификационный номер — Leo 224M.

Подобные номера присваиваются каждому взрослому дальневосточному леопарду. Специалисты  знают своих подопечных "в лицо" и легко выявляют новичков. Наблюдения, которые ведутся около десяти лет, позволяют получать информацию об образе жизни и взаимоотношениях между отдельными особями. Недавно удалось впервые определить численность пятнистых хищников. По словам учёных, "незнакомец" — крупный самец в хорошем физиологическом состоянии. Он активно метит новую территорию.

"Попавший в объектив фотокамеры взрослый самец дальневосточного леопарда ранее на территории национального парка "Земля леопарда" не отмечался. Это говорит о том, что звери начали расселяться не только в соседний Китай, но и на другие участки исторического ареала в России. При этом особенно важен тот момент, что леопарды находят места для перехода Транссиба и автотрассы Владивосток — Хабаровск. Это подтверждает необходимость создания экологического коридора через автотрассу и Транссиб на участке Угловая — Уссурийск, что предусмотрено дорожной картой по сохранению и восстановлению популяции дальневосточного леопарда в Российской Федерации", — подчеркнула начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Марина Сырица.

Самая редкая в мире крупная кошка попала в объективы нескольких фотоловушек в конце декабря. Хищник появился в местах, где леопардов не встречали уже около 50 лет. Эксперты дали позитивную оценку итогам анализа новых данных.  

"Несмотря на то что надежда увидеть дальневосточного леопарда на кадрах с фотоловушек, установленных WWF России и нашими партнёрами из МРОО "Центр "Тигр" для учёта тигров на территории охотхозяйства "Северная", теплилась у нас всегда, для нас было огромной неожиданностью при просмотре материалов после очередной проверки обнаружить видеоролик с этой редчайшей кошкой. Появление леопарда в этом районе показывает, что федеральная трасса А370 "Уссури" и Транссиб — основные препятствия на пути расселения этих краснокнижных хищников, преодолимы на данный момент, но необходимо уже сейчас задуматься об организации безопасных путей перехода, например, таких как экодуки. Сейчас же, обследуя территорию, важно понять, как долго животное будет находиться в пределах охотхозяйства, куда может двинуться дальше, чтобы обеспечить его охрану", — рассказал ведущий координатор отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России кандидат биологических наук Алексей Костыря.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
11 апреля 2024
Первопроходец: дальневосточного леопарда встретили на новой территории в Приморье
Хищник попал в объектив камеры северо-западнее Уссурийска
Подробнее
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка