Там где водятся горные зубры

Ставший уже традицией ежегодный совместный календарь Адыгейского республиканского отделения Русского географического общества и типографии АРКОЛ (Ростов-на-Дону) увидел свет в первых числах 2018 года. На этот раз тема календаря звучит так: «Там где водятся горные зубры».

Коллективная работа члена РГО,  фотографа Вадима Малышева и Кавказского заповедника в лице ст.н.с. Юрия Николаевича Спасовского основана на публикациях сотрудников КГПБЗ и собственных фотографиях В.В. Малышева, сделанных в ходе нескольких тематических экспедиций в 2017 году. 

Кратко освещены темы исчезновения кавказского и восстановления популяций горного зубров, особенности и современное положение животных.

На этапе подготовки группа из числа сотрудников заповедника и членов РГО совершила три автономные фотоэкспедиции, и побывала в отдаленных частях заповедника, среди которых станция биосферного мониторинга Джуга, возглавляемая Павлом Геннадиевичем Родимцевым, уникальная Мастаканская долина, хребет Пшекиш, г. Тыбга и др.

Послужив частью подведения итогов года экологии в России, календарь хорошо встречен читателем, и занял свое место в коллекции экологических просветительских работ Адыгейского республиканского отделения РГО.