Танцуем как барс, рысь и манул

Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

В поселке Шушенское состоялся праздник, посвящённый Дню защиты детей. Организаторы подготовили увлекательную концертную программу, для гостей мероприятия также работали различные площадки, среди которых была и площадка фестиваля "Мой снежный барс".

Международный медийный фестиваль дикой природы "Мой снежный барс" учрежден в 2013 году Государственным природным биосферным заповедником "Саяно-Шушенский" и Государственным природным заповедником "Хакасский" при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

На площадке Фестиваля "Мой снежный барс" гости мероприятия узнали о "живых символах России" - снежном барсе, амурском тигре, дальневосточном леопарде, белом медведе, зубре и китообразных животных. Сотрудники заповедника "Саяно-Шушенский", проводя экскурсию по выставке "Живые символы России", рассказывали о федеральных программах по сохранению редких видов животных, которые являются всемирным наследием заповедных территорий наряду с памятниками культуры и истории, объектами ЮНЕСКО.

Особый интерес у юных участников мероприятия вызывали именно снежный барс и дальневосточный леопард – многие дети отмечали, что эти кошки очень похожи. Действительно, даже в некоторых работах, которые поступают на фестиваль, ирбис выполнен в цветовой гамме, больше близкой леопарду.

0106168.jpg


Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Знакомясь с выставкой, гости интересовались, как удается получать снимки снежного барса и других животных. Роман Афанасьев – старший научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника, подробно рассказал об использовании автоматических фоторегистрирующих устройств, иначе называемых фотоловушками. Отметим, что их применение позволило получить новые данные о многих видах животных, обитающих на труднодоступных территориях и ведущих скрытный образ жизни. Для примера одна фотоловушка была установлена прямо на площадке, чтобы каждый желающий попробовать ее в действии и понять его принцип.

Также, на площадке были представлены некоторые работы участников IV Фестиваля "Мой снежный барс". В этом году в адрес фестиваля в одной из номинаций поступили работы, выполненные в технике, сочетающей изобразительное искусство и папье-маше. Эти картины по праву можно отнести к категории 3D изображений. На специальных панно гости мероприятия могли увидеть наиболее интересные работы, которые присылали на фестиваль с первого года его проведения участники из разных уголков мира.

c24fc23bd13fd4a79d4e4c3422165a89.jpg


Фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

Ярким номером в программе праздника стал флеш-моб, в котором все желающие смогли разучить и станцевать танец диких кошек! Маленькие дети и их родители с удовольствием повторяли движения за рысью, манулом и барсом. А затем, все желающие фотографировались на память с тремя кошками, а также у тантамарески, представляя себя снежными барсами.

Итог подведены правктически во всех номинациях Фестиваля. Скоро будут представлены победители, и на этом IV Фестиваль "Мой снежный барс" завершит свой марафон! Следите за новостям на официальном сайте фестиваля.

Текст и фото: пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника