Татарстан готовится принять международную акцию «Географический Диктант»

Диктант состоит из 40 вопросов двух уровней сложности. Первая часть упрощенного уровня состоит из 10 вопросов и включает в себя общеизвестные факты из географии, а оставшиеся 30 вопросов потребуют от участника не только знания географии, но и образного мышления, системной логики и общей эрудиции. Для участия в акции на сайте «Географического Диктанта» нужно выбрать удобную площадку и прийти на неё, предварительная регистрация не требуется. На всех площадках «Географический Диктант» начинается в 12:00.

Больше всего активностей в Татарстане будет на площадках в Набережных Челнах и в Казани. В Автограде акцию поддержит специально приглашённый гость Владимир Семёнович Чуков – президент экспедиционного центра «Арктика», путешественник, полярник и первый в мире человек, который достиг Северного полюса на лыжах автономно четыре раза. На одной из площадок проведения Диктанта, в школе 41 Набережных Челнов, 27 октября Владимир Семёнович выступит с лекцией, после чего вместе с другими участниками проверит свои знания географии.

Накануне, 26 октября, в Набережных Челнах Владимир Чуков представит жителям города свой фильм «Полярный сталкер» и ответит на вопросы зрителей. Попасть на показ фильма можно будет по предварительной регистрации, время и место будут известны позже.

Также в программе пребывания в Набережных Челнах у Владимира Семёновича запланированы посещения музеев города, встречи с местными активистами и руководством города.

В Казани на нескольких площадках также будут организованы лекции членов Русского географического общества. На закрытых площадках в Танковом и Суворовском училищах выступят аквалангисты подводного исследовательского отряда РГО имени А.А. Леонова Игорь Артемьев и Сергей Салеев. На одной из открытых площадок планирует выступить Илья Попов – основатель проекта «Гудсёрфинг». Илья расскажет о своём проекте, суть которого – путешествия с минимальными затратами и с пользой для общества: разные виды волонтёрства, культурные и образовательные обмены и различные экспедиции. Место и время лекции будут известны позже, прийти на неё могут все желающие.

Также до 10 октября продолжается регистрация площадок для проведения Диктанта. Организатором может стать любая организация, зарегистрировать площадку можно на официальном сайте «Географического Диктанта».