"Татарстан в лицах" - Абдурахман Абсалямов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Писатель-фронтовик Абдурахман Абсалямов - одна из ключевых фигур татарской литературы XX века. Один только его роман «Ак чәчәкләр» («Белые цветы»), написанный в первой половине 1960-х годов, был издан на разных языках совокупным тиражом более 5 миллионов экземпляров!

Он родился в Пензенской губернии в семье меховщиков. Работал слесарем на различных московских заводах, состоял в литературном кружке Мусы Джалиля. В 1936 году по его совету Абсалямов поступил в Литературный институт им. Горького.После окончания вуза в 1940 году был направлен на работу в Казань, а оттуда на фронт военным корреспондентом.

После войны Абдурахман Абсалямов плодотворно работал. Он автор восьми романов, множества повестей, рассказов, журнальных статей, переводов.
Абсалямов, помимо собственного творчества, перевел на татарский язык произведения Джека Лондона, Чехова, Гайдара, Лескова, Пришвина, Ги де Мопассана.

Улица, названная в честь писателя, располагается перпендикулярно улице Сибгата Хакима и проспекту Ямашева.Экранизировано его самое популярное произведение, сквер на улице Абсалямова в Казани получил имя «Ак чәчәкләр – Белые цветы» и стал излюбленным местом отдыха горожан.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.