"Татарстан в лицах" - Александр Арбузов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Жизнь и судьба знаменитого русского химика Арбузова тесно связана с Казанью. С начала сельская школа, потом Первая Казанская гимназия и Казанский университет отделение физико-математического факультета.
Его интересовала органическая химия. Разобрался в стеклодувном и искусстве. Сам делал стеклянные приборы для своих химических исследований. Его работы вызвали огромный интерес многих химиков мира, а некоторые из них хотели приехать в Казань, чтобы посмотреть на лабораторию, в которой могут проводиться такие уникальные исследования. Арбузов в своей работе использовал не только химические методы, но и физико-химические. Он создал одно из крупнейших направлений в органической химии – химии фосфорорганических соединений.
Во время Первой мировой войны, когда Россия была отрезана от поставок иностранных лекарств, возник дефицит многих препаратов, особенно салициловых. Во многих городах России возникли заводы по производству лекарств. Но молодой профессор Арбузов поставил более широкую цель – не только производство, но и подготовка кадров технологов, химиков для организации отечественной фармацевтической промышленности. Задача была успешно решена. В Казани был организован первый завод, и все вещества, необходимые для синтеза тоже производились в Казани.
Улица в Советском районе, расположенная между Сибирским трактом и Проспектом победы, названа именем выдающегося химика Арбузова.
Кроме этого, в Казани в Вахитовском районе есть дом музей академиков Арбузовых, в котором собрана подлинная обстановка, библиотека, мебель, фотографии, картины, написанные самим Арбузовым, переписка с коллегами, родными и рукописи научных работ.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.