"Татарстан в лицах" - Александр Михайлович Бутлеров

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах» 

Вход в Ленинский садик со стороны улицы Пушкина украшает величественный памятник. Мужчина с бородой сидит на стуле, сложив ногу на ногу. Но это не Ленин. и не Пушкин, а знаменитый русский химик Александр Михайлович Бутлеров. Если внимательно приглядеться к постаменту, можно заметить гравировку химической формулы.

Бутлеров родился в семье богатого помещика, с 8 лет учился в Казани в частном пансионе. Еще в детстве его увлекали химические опыты. Однажды один из них привел к взрыву в пансионе. К счастью, никто серьезно не пострадал, но за небывалое нарушение мальчика наказали. В столовую он должен был ходить с табличкой на груди. На ней красовалась надпись “Великий химик”. Прошло время и былая ирония превратилась в факт.

За свою недолгую жизнь Бутлеров основал собственную химическую школу, сделал множество открытий, главным из которых стала теория химического строения органических веществ.

Ещё Бутлеров бесплатно лечил крестьян. Оказывал помощь собственноручно, принимая всех в фамильном имении. Здесь же ученый и был похоронен в 57 лет. На месте его могилы сегодня стоит небольшая часовня. Она находится в деревне Бутлеровка в Алексеевском районе Татарстана.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.