"Татарстан в лицах" - Алексей Баталов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Алексей Баталов – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог.

Впервые 14-летний актер вышел на профессиональную сцену в годы Великой Отечественной войны в Бугульме. Сегодня там работает театр его имени, которое было присвоено еще при жизни Баталова.
Все, в чем участвовал Алексей Баталов, приносило его создателям не просто успех – просто оглушительную славу и мировое признание. Фильм «Летят журавли был удостоен «Золотой пальмовой ветви» международного Каннского кинофестиваля (1958). Также эта лента упоминается американской кинокритикой в числе пяти лучших фильмов ХХ века. Мультфильм Юрия Норштейна «Ежик в тумане», где в роли рассказчика выступает тот же Баталов, получил более 35 международных и всесоюзных премий. Ну а культовая мелодрама «Москва слезам не верит как известно, была удостоена Оскара.

Актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог Алексей Баталов был в полном смысле слова прирожденным артистом. Он появился на свет в актерской семье в 1928 году во Владимире. Его отец Владимир Баталов и мама Нина Ольшевская в то время были актерами МХАТа. Брак родтелей расспался, мама вышла замуж за писателя Виктора Ардова, сценариста фильма «Светлый путь»,так что с пятилетнего возраста мальчик рос в его семье. Жили в тесноте, но в особом окружении. Этажом выше жила семья Осипа Мандельштама. Именно благодаря этой семье к ним в дом впервые пришла Анна Ахматова, когда приехала из Ленинграда в Москву. Кроме Ахматовой, маленький Баталов был знаком с Михаилом Зощенко, Борисом Пастернаком, Иосифом Бродским.

С июля 1941 года Алексей Баталов вместе с матерью перебрался в Бугульму. Здесь был театр! Баталов вспоминал зрителей, перед которыми они выступали, что среди них было много раненых.

С первых дней войны весь мужской состав труппы был призван и ушел на фронт, но театр не закрылся, и через полгода вновь ожил, когда в Бугульму в эвакуацию прибыла целая группа артистов из Москвы. Возглавила вновь созданный коллектив мама Алексея.

Работа собранной вновь труппы начиналась не на театральной сцене. Театр был открыт позже, его здание не отапливалось, и первые выступления проходили при свете керосиновых ламп. А репетиции проводились в комнате Ольшевской. Именно тогда родился новый театральный жанр военных фельетонов, которые пользовались большим успехом. Там же, в Бугульминском театре, впервые в жизни Алексей Баталов получил зарплату, в сельскохозяйственном виде – зерно.
Постепенно бугульминская труппа набирала силу, и на сцене шли уже не только отрывки из спектаклей.

26 февраля 2008 года постановлением правительства Татарстана Бугульминскому государственному русскому драматическому театру было официально присвоено имя Алексея Баталова.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.