"Татарстан в лицах" - Дмитрий Менделеев

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Великий ученый Дмитрий Менделеев часто бывал в Елабужском уезде.

30 лет он дружил с елабужанином Петром Ушковым, владельцем Бондюжского химзавода, где и ему довелось поработать.
Дмитрий Менделеев и Пётр Ушков познакомились в 1868 г. в Петербурге. Незадолго до этого 28-летний Пётр похоронил отца, от которого получил в наследство Кокшанский завод и недостроенный Бондюжский в Елабужском уезде Вятской губернии.

Друг-химик помогал заводовладельцу и в работе: консультировал по вопросам производства, давал советы по развитию заводов с учётом возможных выгод и прибыли. Вместе с Менделеевым Ушков возродил Кокшанский завод отца и построил два новых предприятия – в Бондюге и Казани.

Весной 1890 г. по предложению морского и военного министерства Менделеев начал работу над созданием нового типа бездымного пороха для армии и флота. Первый бездымный порох – пироксилин - изобрели во Франции в 1832 г., но у него было много недостатков. Менделеев вывел новый вид бездымного пороха и способ его изготовления. Он настаивал, что доверить его массовое производство нужно не казённым предприятиям, а частным заводам Ушкова.

Среди аргументов Дмитрий Иванович приводил независимость Ушковских заводов от зарубежных поставщиков сырья, так как большинство составляющих бездымного пороха изготавливали на месте. Важно было и то, что Пётр Ушков пользовался крупным кредитом, который позволял полностью обеспечить финансовую сторону производства. Для самого же Менделеева главным аргументом было то, что именно здесь вблизи елабуги можно было сохранить в секрете способ изготовления нового пороха.

Сейчас в здании конторы, построенной в 1870 г., располагается краеведческий музей Менделеевска (ул. Гассара, д. 1). Здание лаборатории, где трудился учёный, тоже сохранилось с тех времён: в нём и сейчас работают лаборанты химзавода им. Л. Карпова. В музее завода хранят измерительные приборы, которые мог использовать известный химик: спиртометр, весы и др.

Однако история самого изобретения кончилась печально. Морское ведомство не расширило свой завод, а передало заказ на порох частнику, связанному с фирмами в Германии.Производство пироколлодия в России свернули.

В 1967 году поселок Бондюга получил статус города и был переименован в честь великого ученого – в Менделеевск.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.