"Татарстан в лицах" - Федор Иванович Шаляпин

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Казань – родина Шаляпина. Здесь он родился, здесь прошли его детские и юношеские годы, здесь впервые он выступил на театральной сцене, сюда он не раз возвращался уже известным, прославленным певцом и был с восторгом встречен казанской публикой.
Шаляпин очень любил Казань, называя ее в письмах к Горькому «прекраснейшим городом в мире».

В большинстве источников указывается, что он родился во флигеле дома Лисицына по улице Рыбнорядской (сейчас дом №10 по улице Пушкина). На второй день после рождения он был крещен в церкви Богоявления на Большой Проломной улице. Сегодня это улица Баумана.
Главная шаляпинская достопримечательность современной Казани – это памятник великому оперному певцу на Баумана. 13 февраля, в день рождения Федора Шаляпина, у памятника собираются казанцы, чтобы почтить память великого земляка. Февраль в Казани – шаляпинский месяц, В этом году в феврале проходил 40 международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина. На сцене Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля шли оперы, в которых некогда блистал певец.

Узнать о Федоре Шаляпине и его жизни в Казани можно в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького (улица Горького, 10), где есть специальная экспозиция, в которой рассказывается о дружбе двух великих деятелей русского искусства. В коллекции музея есть личные вещи артиста и рояль Федора Ивановича Шаляпина. Он стоял в московской квартире певца более 30 лет.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.