"Татарстан в лицах" - Галимджан Баруди

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Галимджан Баруди родился в купеческой семье в деревне Малые Ковали Казанской губернии. В 1875 году окончил медресе и отправился в Бухару для продолжения религиозного образования. Вернувшись в Казань, стал вторым имамом Белой Мечети. Через год основал свое медресе, назвав его в честь отца - «Мухаммадия». Вскоре его медресе стало знаменитым и престижным исламским учебным заведением Казани.

Он выступал за реформу мусульманской школы; автор многих школьных учебников, учёный-богослов. Его сочинения многократно переиздавались.. В 1907 за противоправительственную деятельность и революционную пропаганду был арестован и выслан на два года в Вологодскую губернию После ссылки жил в Берлине, Стамбуле, Каире и Мекке.

Галимджан Баруди в последние месяцы жизни активно участвовал в работе комитета по помощи голодающим Волго-Уральского района.
Улица Баруди в Казани находится в Кировском районе.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.