"Татарстан в лицах" - Генрих Руш

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Немец Генрих Руш был выпускником Императорской академии художеств по архитектуре, окончил её с серебряной медалью. В Казань он приехал в 1880 г. В начале карьера складывалась удачно. В 29 лет Руш стал городским архитектором. Под его руководством шло строительство Александровского пассажа, Руш инициировал создание бесплатной воскресной школы рисования и черчения, стал её первым преподавателем… Но вскоре его жизнь круто изменилась. По словам современников, характер у Руша был не сахар. Он мог заступиться за обиженного художника, не стесняясь в выражениях. Он отличался даже манерой одеваться — был большим модником, недаром же его называли борцом со скукой в архитектуре.

Он был вынужден уйти на вольные хлеба и на протяжении нескольких лет доказывал своё право заниматься любимой профессией.
Неприятности начались в 1893 году, когда Руш решил открыть в Казани Техническое бюро. К прошению на имя начальника Казанской губернии он приложил копию не диплома, а всего лишь аттестата Академии художеств по архитектуре — чем не замедлили воспользоваться его недруги.

Один за другим посыпались документы о том, что Руш не имеет права именоваться архитектором и производить строительные работы.
Казани он оставил не только прекрасные здания, но и массу полезных вещей. Так в должности главного инженера Городской управы Руш боролся с выпуском нечистот из домов по Чёрноозёрской трубе. Разработал закрытый сифон, который по распоряжению Управы обязан был установить каждый домовладелец Казани, чтобы не распространялось зловоние… Об этих его заслугах сегодня никто не помнит. Зато красавица-колокольня, пассаж, знаменитый дом Шамиля, стоят, несмотря ни на что.

Произведения архитектурного искусства, которые сохранены в Казани:
Александровский и Чернояровский Пассаж. Находятся на Кремлевской улицев Казани
Здание Железнодорожного вокзала на привокзальной площади.
Яркой достопримечательностью Старой Татарской слободы стал Дом Шамиля на улице Тукая

Купеческий Дом Кекина на улице Горького
Богоявленская колокольня на Баумана

Генрих Руш умер в 1905 году от воспаления лёгких в нужде и одиночестве.

 

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.