"Татарстан в лицах" - Хамид Муштари

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Хамид Муштари - известный татарский учёный-физик. Он стал первым учёным-татарином, получившим звание доктора физико-математических наук. Муштари заложил основы современной нелинейной теории тонких оболочек. Он ценил свои корни и значительная часть его научно-педагогической деятельности была направлена на популяризацию науки среди татар. Муштари написал учебники по физике, алгебре, математике на татарском языке для средних и высших учебных заведений. Позднее, в 1939—1940 годах, им были составлены сборники татарских терминов по физике и метеорологии.

Происхождение рода Муштари или Муштариевых связано с Тетюшским уездом Казанской губернии. Дед по линии отца был муллой. Отец посвятил себя служению на ниве просвещения. Организовал более 30 школ в местах проживания татар. В семье Муштари всегда имели свое подсобное хозяйство-огород. Часто приходилось выполнять разного рода работы на стороне, что было связано с разъездами. Отец брал Хамида с собой, и он с малых лет приучился к труду. Например, помогал отцу, когда тот ездил по деревням в качестве землемера.
В связи с частыми переездами семьи с одного места на другое Хамид учился в разных гимназиях и школах. При этом окончил гимназию с золотой медалью. Позже совмещал работу педагога с учебой в университете.

Хамид Муштари 26 лет руководил институтом. Он был известен в стране и за ее пределами своими выдающимися работами. Кстати, среди этих работ— королёвские космические корабли и «летающая тарелка» Казанского цирка…

В честь ученого Хамида Муштари названа улица в центре Казани, на которой он и проживал.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.