"Татарстан в лицах" - Хусаин Мингазетдинович Ямашев

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Он прожил всего 30 лет, но сделал это так, что в его честь назвали улицы в нескольких городах России.

Самая большая - в Казани. Магистраль, протяженностью 6 км считается одной из главных в городе. Это проспект Ямашева.

Хусаин Мингазетдинович Ямашев не дожил до Великой русской революции, но вошел в историю как первый татарский большевик.

Он родился в семье казанского торговца, однако по стопам отца идти не захотел. После окончания татарской учительской школы 21-летний Ямашев вступает в партию большевиков.

Он быстро получает руководящую должность и с энтузиазмом берется за работу: выпускает прокламации на татарском языке, организует кружки на Алафузовском заводе и на своем прежнем месте учебы, переводит на татарский революционную литературу, а также пишет сам.

В годы первой русской революции Ямашев готовит вооруженные восстания, а спустя несколько лет попадает под следствие. Ему приходилось много рисковать, но смерть застала его не во время беспорядков или митингов.

Ямашев умер в книжном магазине в Старо-татарской слободе от неожиданного кровоизлияния в мозг.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.