"Татарстан в лицах" - Иван Иванович Алафузов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

До революции в Казани существовала целая промышленная империя. Её хозяином был купец Алафузов.

Он приехал в Казань в 19 лет, женился на дочери чайного миллионера Александрова и стал акционером Казанского кожевенного завода. Но дела на заводе шли плохо, заграничное оборудование и высокая оплата труда иностранных мастеров делали продукцию очень дорогой, покупатели предпочитали товары дешевле. Акционеры решили продать убыточный завод. А Алафузов с тестем, казанским купцом Александровым, его выкупили. Построили рядом льнопрядильную и ткацкую фабрики, выпускающую брезент и парусину. Кожевенное производство компаньоны сделали очень дешевым, снизив закупочные цены и зарплату рабочим.

Алафузов делал качественную, но дешевую продукцию и поэтому получил долгожданные военные заказы. Купец имел полный цикл производства, от обработки сырья до создания готового изделия. Империя постоянно обновляла технологии, чтобы делать дешевую и качественную продукцию, которая получала награды на российских и международных выставках и ярмарках.

Своих детей у Алафузова не было. Наследниками стали вторая жена и брат Алафузова. Им пришлось выполнить волю Ивана Алафузова, чтобы получить его многомиллионное состояние. В завещании он обязал наследников построить новую университетскую клинику, образовательный дом при фабрике (это здание в народе прозвали Алафузовским дворцом), клинику и церковь для рабочих, и возвратить рабочим все штрафы, когда-либо удержанные с них.

На строительство Алафузовского театра денег не пожалели. Фасады здания богато декорировали. После революции в Алафузовском дворце разместился Дворец культуры работников льнокомбината. В 90-х и 2000-х годах в Алафузовском дворце находился Татарский театр юного зрителя. А сейчас Молодежный музыкальный театр. Комплекс бывших заводских корпусов выкуплен и сейчас там находится творческое пространство.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.