"Татарстан в лицах" - Иван Симонов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Русский астроном, ректор Императорского Казанского университета и первый учёный, побывавший в Антарктиде Иван Михайлович Симонов. Именно он стал участником легендарной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева и вместе с ними в 1820 году открыл шестой континент
Симонов стал первым русским астрономом, совершившим кругосветное путешествие. Он первым из русских астрономов провёл наблюдения звёзд Южного полушария неба, которые никогда не видны в России. И что примечательно – Симонов был единственным учёным в экспедиции. Помимо астрономических наблюдений и определения географических координат он проводил магнитные наблюдения и впервые установил, что за 200 лет положение Южного магнитного полюса Земли существенно изменилось из-за смещения магнитных полюсов.

Собранные Симоновым в южной полярной области и на островах Тихого океана естественно-научные и этнографические коллекции (около 180 экспонатов) были переданы Казанскому университету. Они пополнили его геологический и зоологический музеи и положили начало этнографическому музею. Симонов оставил путевой дневник путешествия.

Иван Михайлович первым рассказал русским и зарубежным читателям о результатах географических открытий, сделанных экспедицией. Корабли ещё находились в плавании, а журнал "Казанский вестник" уже в феврале 1821 года напечатал выдержки из писем Симонова.
За участие в плавании император Александр I наградил Симонова орденом Анны II степени, что дало ему право на потомственное дворянство.
Вернувшись из кругосветного путешествия, 27-летний Иван Симонов стал профессором и взялся за создание астрономической обсерватории. Отдельного помещения для неё не нашли, поэтому она расположилась прямо в квартире энтузиаста. Сложнее всего было найти деньги на покупку самого современного на тот момент оборудования. Только спустя пять лет на строительство здания будущей обсерватории по проекту Симонова выделили 70 тысяч рублей. Место для будущего научного учреждения помогал выбирать Николай Лобачевский, тогда ректор Казанского университета. Обсерваторию поставили во дворе альма-матер и открыли в 1837 году.

Любопытно, что современному оснащению этого научного учреждения способствовал Николай I, посетивший его за год до окончания строительства. Императора настолько впечатлила проделанная работа, что он добавил ещё 15 тысяч рублей на приобретение инструментов, а также распорядился построить за счёт казны незапланированную большую подвижную башню. Через год после открытия на эту башню установили германский 9-дюймовый телескоп, который обошёлся казне ещё в 36 тысяч. Таким образом обсерватория по оснащению могла соперничать с лучшими европейскими аналогами.
Именем казанского астронома также назвали остров в Тихом океане: два мыса, ледник и холмы в Антарктиде.

Вообще, роль Симонова в развитии казанской и отечественной астрономии очень велика. Благодаря его инициативе и энергии казанские астрономы получили прекрасное здание обсерватории (1837), лучшие по тому времени инструменты. Симонов является основателем и магнитной обсерватории университета. Научные исследования Симонова принесли ему широкую известность в России и за рубежом.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.