"Татарстан в лицах" - Карл Фукс

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Карл Фукс родился и учился в университете в Германии. В 24 года приехал в Россию в только что открытый Казанский Императорский Университет. Обычно профессора-иностранцы читали лекции на немецком, французском языке или латыни. Но Карл Фукс читал лекции на русском языке, чем очень располагал к себе студентов. Преподавал он естественную историю и ботанику. Позже, он станет деканом и ректором университета.

Люди Казани того времени считали Фукса Прекрасным врачом и изумительным диагностом, он спас и вылечил множество горожан. Бедняков Карл Федорович лечил бесплатно, не жалея своего времени и сил. Он был единственным в городе врачом, которого звали в мусульманские семьи, если требовалась медицинская помощь женщинам.

Во время эпидемии холеры Фукс много и успешно лечил людей как в Казани, так и в Поволжье, написал руководства по практической медицине на нескольких языках, в том числе и татарском.
На его средства при университете был создан первый ботанический сад в Казани, обустроены парники и теплицы.
Фукса считают первым исследователем культуры и быта местного населения. Итогом его многолетних исследований стала книга о Казанских татарах.

Еще он стоял у истоков казанской журналистики. При его непосредственном участии стала издаваться первая местная газета «Казанские известия».
В 1821 году он женился на казанской дворянке, поэтессе Александре Андеевне Апехтиной. Позже их дом стал центром научной и литературной жизни города. На литературных вечерах присутствовали многие известные деятели того времени: Е.А.Боратынский, Н.И.Лобачевский и др. В Доме Фуксов бывал и А.С.Пушкин.
Он умер в 1846 году. Провожал его весь город: губернатор, студенты и преподаватели университета, множество жителей Казани.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.