"Татарстан в лицах" - Максим Горький

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Максим Горький стал знаменитостью еще при жизни. Он 5 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Вряд ли Алексей Пешков мог мечтать о таком успехе в 16 лет, когда впервые приехал в Казань. Он хотел поступить в университет, но его не приняли. Уже тогда Пешков осиротел и не имел за душой ни гроша. Нужно было себя обеспечивать. Одно из первых мест работы будущего великого писателя - пекарня.

Сегодня в здании, где она располагалась, находится музей по адресу Горького 10. В Казани Пешков ютился по углам знакомых и ночлежкам. В центре города до сих пор стоят трущобы “Марусовка”, одно из самых злачных мест того времени, где жил Пешков.

Казань второй половины 19 века была полна безработных, бездомных и нищих. Будущий писатель жил в этой среде и собирал образы для будущих произведений. В это время умирает любимая бабушка Пешкова, а кроме того он переживает первую неразделенную любовь.

Достоверно неизвестно, что именно толкнуло его на отчаянный шаг самоубийства на Федоровском бугре, который сегодня нам известен как НКЦ Казань. Возможно мы бы и не узнали Горького, если бы не осечка. Алексей выжил.

От пережитого оправлялся в деревне Красновидово в Камско-Устьинском районе. Сегодня здесь открыт музей, посвященный писателю.

О казанском периоде своей жизни Горький напишет десятки произведений и скажет: “Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани”.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.