"Татарстан в лицах" - Максим Горький

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Алеша Пешков, будущий писатель Максим Горький, жил в Казани 4 года.И это время запомнилось ему и нашло отражение в творчестве.

Максим Горький писал: “Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно – в Казани”.
Он приехал в Казань в августе 1884 года 16-летним подростком. Его пригласил приятель-гимназист. У Пешкова была мечта – учиться в Казанском университете, но ей не суждено было сбыться. Как раз в том году уставом университета было резко сокращено количество мест для выходцев из беднейших слоев населения. Пешков был выходцем из небогатой семь). Кроме того, у юноши не было аттестата о среднем образовании. В результате, 16-летний Пешков, чтобы заработать на жизнь, вынужден был трудиться грузчиком на волжских пристанях Казани в Адмиралтейской слободе. Здесь он окунулся в среду грузчиков, воров, бродяг – будущих героев его произведений.
12 декабря 1887 года Алеша Пешков едва не закончил свой земной путь. Купив на скобяном базаре револьвер, он пришел на Федоровский бугор у реки Казанки (место, где сейчас находится национальная библиотека). Пуля, направленная в сердце, пробила левое плечо. Тем не менее Алеша едва не скончался от потери крови. Сторож Федоровского монастыря Мустафа Юнусов вовремя привез юношу в земскую больницу. О том, что вызвало желание покончить жизнь самоубийством, пишут разное. Первая причина – смерть любимой бабушки. Вторая – разочарование в революционной борьбею И третья, неудача в любви.
Максим Горький всегда помнил наш город, своих казанских друзей. Здесь родились сюжеты его литературных произведений. Побывав на самом дне общества, он описал его в своих рассказах: “Бывшие люди”, “Хозяин”, “Двадцать шесть и одна”, “Коновалов” и в автобиографическом материале “Мои университеты”.
Литературоведы зафиксировали немало случаев, когда Казань и казанцы встречаются в сочинениях, напрямую не связанных с нашим городом. Так, внешний вид Казани они нашли в “Фоме Гордееве”, один из героев романа “Жизнь Клима Самгина” Степан Кутузов был студентом Казанского университета. Героями его сочинений не раз бывали татары, с жизнью которых он познакомился в Казани.
Шаляпина и Горького объединяет дружба и один забавный случай.
Известный оперный импресарио набирал артистов в хор. Искал певцов с хорошими голосами. Пробовался на вакансию певца Федор Шаляпин, но был забракован по причине отсутствия голоса. А вот юный Алексей успешно прошел пробу и был принят. Этот случай описан в казанской газете «Волжский Вестник» за 1902 год.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.