"Татарстан в лицах" - Михаил Девятаев

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Михаил Петрович Девятаев летчик истребитель, герой Советского союза.
Родился в мордовском селе Торбеево Пензенской губернии в семье крестьянина и был 13-м ребёнком в семье. Окончил 7 классов, Казанский речной техникум, аэроклуб. Окончил военное авиационное училище.

В действующей армии с 22 июня 1941 года. Боевой счёт открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик.

С начала войны позывной «Мордвин» часто звучал в воздушных боях. На счету командира звена 104-го гвардейского истребительного авиационного полка Девятаева было 9 вражеских самолётов. И вдруг — страшная трагедия плена. 13 июля 1944 года в воздушном бою в районе Львова самолёт Девятаева был подбит, и приземлившись в бессознательном состоянии на захваченной противником территории, он оказался в плену.

Ему было всего 26 лет, когда он оказался в концлагере Заксенхаузен, а затем на острове Узедом — сверхсекретном центре гитлеровской Германии, где производилось и испытывалось новое ракетное оружие нацистского рейха – самолеты, ракетные установки ФАУ-1, ФАУ-2. Узник, попавший на этот остров, был обречен, его уже живым отсюда не выпускали.

Побег из концлагеря 8 февраля 1945 года, совершенный М.П. Девятаевым и группой советских военнопленных на немецком бомбардировщике, стал спасением и подвигом.

Имя человека-легенды, советского летчика-истребителя, совершившего 8 февраля 1945 года вместе с десятью соотечественниками побег из немецкого концлагеря на острове Узедом (Германия), вошло в мировую историю.

В ноябре 1945 года Девятаев был уволен в запас. В 1946 году, имея диплом капитана судна, устроился дежурным по вокзалу в Казанском речном порту. В 1949 стал капитаном катера, а позже одним из первых, кто возглавлял экипажи самых первых отечественных судов на подводных крыльях — «Ракета» и «Метеор».
Михаил Девятаев до своих последних дней жил в Казани.

Его подвиг описывался в советских учебниках по истории 80-х гг.
В Казани, в Вахитовском районе, от Речного вокзала до улицы Татарстан, проходит улица Девятаева (бывшая Портовая).

Речной техникум носит имя Девятаева.
В Казани в Парке Победы в Пантеоне вокруг Вечного огня установлена памятная табличка с данными М. П. Девятаева с упоминанием, что звание Героя Советского Союза ему было присвоено лишь в 1957 году.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.