"Татарстан в лицах" - Наки Исанбет

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Наки Исанбет - татарский писатель, без творчества которого невозможно представить национальную литературу двадцатого века. Он известен также как поэт, драматург, фольклорист, языковед и переводчик.

Наки Исанбет рос и воспитывался в семье муллы. Получил начальное образование в медресе.

В 15 лет, будучи шакирдом в Казани, Наки уже был известен как автор популярных произведений, активно печатался в местных журналах. В это время проявился его интерес к слову и языку.

После учебы в Казани работал учителем в школах Башкирии. С 1929 года жизнь и творчество Наки Исанбета полностью связаны с Казанью и Татарстаном. Он преподавал в Татарском театральном училище и Казанском химико-технологическом институте, работал на фабрике «Спартак».

Он работал и как театральный критик. В своих статьях и рецензиях Наки Исанбет с принципиальной позиции оценивал успехи и проблемы национального театра. В 20-е годы прошлого столетия он становится ведущим драматургом Татарстана, автором более 30 драм, комедий и трагедий. Его пьесы «Хижрат», «Спартак», «Марьям», «Зифа», «Муса Джалиль» и другие надолго вошли в репертуар национальных театров страны.
Драматическая поэма «Туляк» (1939) послужила композитору Назибу Жиганову основой для создания одноименной оперы. В 1941 году Наки Исанбет по мотивам народных легенд восточного фольклора написал комедию «Ходжа Насретдин» - одно из лучших своих произведений. Более двух тысяч раз комедия ставилась на сцене Татарского государственного академического театра.

Наки Исанбет широко известен как ученый, исследователь татарского фольклора. Им собрано несколько сборников татарских загадок, сказок и мифов. Его неоценимым вкладом в национальную культуру было издание уникального трёхтомника «Татарские народные пословицы».
Перу писателя принадлежат переводы на татарский язык произведений русской и зарубежной классической литературы: «Полтава» и «Каменный гость» Пушкина, «Горе от ума» Грибоедова, «Гамлет» и «Король Лир» Шекспира.

Одна из улиц в Советском районе города Казани носит имя выдающегося писателя Наки Исанбета

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.