"Татарстан в лицах" - Николай Александрович Миславский

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Его отец был известным уральским офтальмологом, почетным гражданином Екатеринбурга. Сын тоже выбрал профессию врача. Николай Миславский окончил медицинский факультет Казанского университета, стажировался в больницах Германии и Франции. Еще, будучи студентом казанского университета, Миславский занялся научно-исследовательской работой на кафедре физиологии.
Лаборатория, которой позже руководил Николай Александрович, постепенно приобретала статус одной из крупнейших научно-исследовательских организаций России в области физиологии. Здесь сформировалась Казанская физиологическая школа. Во всех своих работах ученый последовательно проводил мысль о ведущей роли центральной нервной системы и изучал проблему организма в целом. Интересно, что с фамилией Миславского связывают имя еще одного выдающегося ученого - Владимира Бехтерева. Они совместно изучали влияние коры больших полушарий на внутренние органы.
Сын Николая Александр продолжил династию. Закончил медицинский факультет Казанского университета. Стал крупнейшим нейрогистологом страны
У Миславского не осталось наследников. Династия ученых, учителей и врачей Миславских прервалась.
В центре Казани Недалеко от Казанского кремля, между улицами Кремлевская и Большая Красная протянулась небольшая улица, носящая имя физиолога, профессора Казанского университета, члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Александровича Миславского.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.