"Татарстан в лицах" - Николай Бауман

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Улица Баумана в Казани имеет большое историческое значение. В 16 веке улицы как таковой не существовало, на ее месте была дорога, застроенная только в северной части. Местное население было сосредоточено за стенами кремля, поскольку на будущую столицу Татарстана часто нападали армии завоевателей. Только царю Ивану Грозному удалось взять непокорный город после длительной осады.

Первый толчок к развитию будущая улица Баумана в Казани получила после 1552 года, когда дым военных баталий рассеялся, и русский царь начал задумываться над благоустройством новой территории. Зодчие принялись за работу. Они возвели Новую слободу, ставшую приютом русских переселенцев и татар, лояльных к новой власти.

Богатым на число новых построек стал XIX век. В те годы современный Казанский Арбат облюбовали местные купцы. Архитекторы по приказу торгового люда создавали проекты домов, сохранившихся до наших дней. На первых этажах располагались лавки и многочисленные конторы, а наверху жили семьи хозяев.

В 1870-х годах на улице Баумана появилась конка — рельсовый транспорт, вагоны которого передвигали лошади.
В XX веке конку сменили трамваи и троллейбусы. Советские градостроители изменили архитектурный облик Казанского Арбата, наделив его современными чертами. Но во внешнем виде местных зданий и сейчас просматривается смешение различных стилей и эпох.

В 1986 году улица Баумана стала пешеходной. Сегодня это территория протяженностью 2,5 километра со множеством кафе и ресторанов, торговых точек и памятников.

До того, как Казань вошла в состав Российской империи, главная улица называлась Ногайской дорогой. Позже была названа Большой проломной.С легкой руки советского правительства в списке топографических объектов столицы Татарстана с 1930 года появилось новое наименование - улица Баумана, в честь революционера Николая Баумана.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.