"Татарстан в лицах" - Николай Фешин

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Один из наиболее ярких художников первой половины ХХ века Николай Иванович Фешин

Две тысячи его картин хранятся в американских музеях и частных коллекциях. Однако собрание его работ, имеющееся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, который находится в центре Казани признано наиболее ценным и значительным не только в России, но и во всем мире.

Самыми важными годами в формировании Фешина художника была учеба в Императорской Академии художеств в Санкт Петербурге. Ему удалось попасть в мастерскую Ильи Репина, о которой мечтали все ученики академии.

Его студенческие произведения— «Дама в лиловом», «Черемисская свадьба» — имели успех. Они были посланы на выставку в Мюнхен, где их отметили публика, критика и жюри. «Дама в лиловом» сейчас украшает экспозицию Русского музея в Петербурге. «Черемисская свадьба» была приобретена американцем Стиммелем, ставшим преданным коллекционером произведений Николая Фешина. Кстати, именно этот человек позже поможет Фешину переехать в Америку.

После обучения в Санкт-Петербурге художник вернулся в Казань. Здесь он продолжил работу в художественной школе, ему выделили мастерскую. Это был блестящий период творчества. Каждый год из-под кисти Николая Фешина выходили выдающиеся произведения.

После удачного дебюта в Мюнхене, Фешин начал получать многочисленные приглашения участвовать в международных выставках. Для того чтобы поддерживать переписку с заграницей, Фешину, не знавшему иностранных языков, требовался помощник. Им стала Александра Белькович, одна из дочерей первого заведующего Казанской художественной школой Николая Бельковича. Александра вела переписку на французском языке. Фешин с удовольствием писал её портреты. В 1913 году, когда ей исполнился двадцать один год, а Фешину тридцать два, она стала его женой. А через год у них родилась дочь Ия. Но через несколько лет Фешин с семьей уедет из России.

В Поволжье в 1921–1923-х годах был чудовищный голод.
Художника угнетала не столько житейская неустроенность, сколько невозможность творческой работы. И вот — Нью-Йорк, с его бешеным темпом мегаполиса, с новыми непривычными условиями.

Америка приняла Фешина как художника сразу. В Нью-Йорке его ждал успех, он выставлялся на самых значительных выставках русского искусства. Его работы приобретались чуть ли не с мольберта.

Настоящим домом Фешина в Америке стал всё же не Нью-Йорк, а небольшой городок — Таос. Центральным произведением стал собственный дом художника. Это не просто дом, это одно из самых выдающихся произведений художника, где в одной точке соединились вкус, умения, знания художника, его представления о красоте. Но мечта об обретенном рае, уюте домашнего очага так и не стала реальностью. В 1933 году Александра попросила развод.

Он больше не женится, всю свою любовь отдаст дочери. Для нее отец навсегда останется главным человеком в жизни.

В Татарстан есть улица и Казанское художественное училище имени Фешина

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.