"Татарстан в лицах" - Николай Липатов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Николай Липатов родился в 1916 году в деревне Тимошкино Казанского уезда Казанской губернии, сейчас это Высокогорский район Татарстана. Здесь он окончил четыре класса. В 1933 году семья переехала в деревню Малиновка Пестречинского района, а еще через год они приехали в поселок Дербышки. Здесь Николай Липатов учился на курсах шоферов, работал грузчиком.

В 1942м ушел на фронт, служил связистом в артиллерийском полку. Но всюду он действовал смело и решительно, образцово выполняя нелегкие и опасные обязанности телефониста батареи. Без связи невозможно руководить войсками, получить целеуказания для ведения огня. Поэтому Липатов в самых сложных условиях боевой обстановки прилагал все свои старания и умение, чтобы связь действовала исправно и безотказно.

В августе 1944 года в бою у деревни Грабув под Варшавой при отражении атаки пехоты и танков противника проявил героизм. Единственный оставшийся в живых из батальона, он, израсходовав все снаряды, бросился на пулемет противника и погиб. Он противостоял продвижению взвода, и заставил его замолчать, закрыв своим телом.
Николаю Липатову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Казани есть улица его имени в поселке Дербышким, памятник и музей в одной из казанских школ

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat