"Татарстан в лицах" - Петр Ушков

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

О каждом ли купце с гордостью и восхищением писал Дмитрий Менделеев? Вряд ли. А елабужский купец Петр Ушков такой чести удостоился. Завод, построенный его отцом - Капитоном Яковлевичем Ушковым — стал отправной точкой для создания химической промышленности в Прикамье. Петр Ушков и его потомки развили дело отца в целую «химическую империю», которая поразила даже самого Менделеева.

Скромное образование в елабужской городской школе Петр дополнял многочисленными путешествиями по России и за границей. Петр Капитонович основал в 30 верстах от Елабуги Бондюжский химический завод, который в августе 1868 года выдал первую продукцию - серную кислоту. На двух заводах Ушков выпускал купоросное масло, сульфаты, соляную и азотную кислоту, каустическую соду,хлор и хлорную известь, сернокислый глинозем, медный и железный купорос. Для собственных заводских потребностей здесь производили обыкновенный огнеупорный кирпич, обжигали известь, выпускали чугунные и другие отливки, а в больших механических мастерских и на мельницах измельчали сырьевые минеральные материалы.

Купцы Ушковы были поставщиками знаменитой кокшанской керамической плитки, изразцов, стеклянной лабораторной посуды. В Елабуге плиткой Ушковских заводов выложены полы Спасского собора, епархиального училища, в Ижевске полы собора Александра Невского. Более того, ушковское клеймо стояло на плитках полов здания Казанского вокзала в Москве и даже главного вокзала столицы Австро-Венгрии — Вены.

Петр Капитонович Ушков прожил 58 лет. в довольно молодом возрасте, как и его отец. Оба жили в основном, при заводах, в экологически неблагоприятной среде.
На заводах трудилось 2 000 рабочих.

Собственный флот (пароходы и баржи) товарищества доставлял готовую продукцию в Москву, Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Пермь. В этих городах располагались конторы и склады «Ушковской империи». Кроме химических заводов в Вятской, Казанской и Самарской губерниях, фирме Ушковых принадлежали меловой завод в Симбирской губернии, кирпичный и гончарный заводы в Вятской губернии. А сегодня по всей стране разбросаны прекрасные особняки, которые достались в наследство потомкам от купцов Ушковых.

Один из таких шикарных домов стоит в Казани на улице Кремлевской,33
Потомок рода ушковых, Алексей, на вопрос архитектора Карла Мюфке о том, каким он желает видеть свой дом, ответил, что хочет, чтобы в нем уместился весь мир. Поэтому каждая комната выполнена в своем собственном стиле.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.