"Татарстан в лицах" - Сергей Тимофеевич Аксаков

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Сергей Аксаков - Современник великих русских писателей, таких, как Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Гончаров, Тургенев, Толстой. Большую роль в формировании Аксакова как крупного русского писателя сыграл казанский период его жизни. Он не является казанцем по рождению, здесь он провел свои гимназические и университетские годы.
14 февраля 1805 года состоялось открытие Казанского университета. Учеников собрали в зале и директор гимназии огласил состав студентов, механически переведенных в университет из старших гимназистов. Первым в списке стояло имя 14-летнего Сергея Аксакова. Поэтому Аксакова часто называют «первым казанским студентом». ОН известен и другими яркими работами - Автор сказки «Аленький цветочек», книг о рыбалке, охоте, коллекционировании бабочек, переводов Мольера, Вальтера Скотта, Софокла и других авторов на русский язык.

Именно во время учебы в Казанском университете у Аксакова пробудился интерес к литературе, искусству, все больше определялся гуманитарный настрой его ума. Одними из любимых увлечений Аксакова были литература и театр. Аксаков отводил чтению большую роль в своей жизни. Здесь, в Казани, на сцене университетского театра, Аксаков узнал и первый сценический успех.
ДО наших дней не сохранились усадьбы, где он провел свои гимназические годы - здание первой мужской гимназии, не сохранились сады, где студент Аксаков ловил бабочек. В некоторых источниках утверждается, что именно он предложил называть зеленую зону на берегу Казанки Русской Щвейцарией.
В Кировском районе, в жилом массиве Залесный, есть улица Сергея Аксакова. Там же есть переулок Аксакова. А также во дворе главного здания Казанского федерального университета по адресу Кремлевская, 18 установлен бюст первому студенту и писателю, который любил Казань.

 

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.