"Татарстан в лицах" - Ульян Батурин

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Ульян Батурин – знаменитый казанский купец. Несколько домов купца третьей гильдии располагались в том месте, где сейчас находится улица, названная в его честь. Его знаменитый «Верхнесеребряный питейный дом» находился в одном из домов на пересечении с нынешней улицей Миславского. Батуриным принадлежала также гостиница “Гамбург”, стоявшая там же.
Улица Батурина оказалась одной из немногих в Казани, которая после революции сохранила свое имя. Возможно это связано с многочисленными заслугами купца-мецената, который выделял деньги на строительство объектов сферы соцзащиты, дорог и многочисленных памятников. Известно также, что Батурин неоднократно жертвовал в казну города.

С высоты птичьего полета улица Батурина напоминает по форме вопросительный знак, опоясывающий Кремль. Начинается от Кремлевской транспортной дамбы, проходит под восточным склоном казанского Кремля и заканчивается у Черного озера. В 2011 году при строительстве парковки на улице Батурина был найден клад из монет и шелка, датированный концом 18-го века.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.