"Татарстан в лицах" - Василий Качалов

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Имя Василия Качалова, проработавшего на сцене более пятидесяти лет, означает целый этап в развитии русской культуры.

Практически все казанцы знают, что его именем назван театр на улице Баумана, но немногие знают, что именно в нашем городе начинался творческий путь этого артиста. Будучи молодым и мало кому известным актером работал в Казани, в труппе товарищества Михаила Матвеевича Бородая, известного казанского антрепренера.
В конце XIX – начале XX века Казань имела репутацию театрального города, в городе была многочисленная театральная публика, взыскательная, избалованная, привыкшая к самым талантливым актерам. Членами товарищества Бородая были не только актеры, но и дирижеры, оркестранты, режиссеры. Все вносили определенную сумму и доходы распределялись соответственно внесенному паю. Подобных товариществ в то время было много и они часто терпели финансовый крах. Товарищество Бородая было исключением. Оно было очень успешным. Бородай подбирал очень интересный репертуар для своего театра. В труппе начинали многие молодые актеры, ставшие потом знаменитыми. Бородай специально искал молодых талантливых актеров. Он тратил на это много времени, читал рецензии, расспрашивал знакомых, лично посещал разнообразные спектакли. Он обладал редким в творческой среде умением видеть чужой талант. Одной из самых блестящих его находок стал Василий Качалов.

Качалов поступил в труппу в 1897 году, пробыл в ней три сезона и сыграл множество поначалу второстепенных, а затем и главных ролей. Казанская пресса пристально наблюдала за актером, который быстро стал кумиром не только для молодых зрителей, но и для зрителей старшего поколения, людей образованных и взыскательных. Публику покорили необыкновенная пластика актера, тембр голоса и интонация, обаяние личности, великолепная актерская техника. Все говорили о чудесном голосе Качалова, гимназистки покупали его портреты. И поговаривали, что для гимназисток они сделались своего рода амулетом, приносящим удачу, а особенно если портрет был с автографом. Вот за этими автографами и велась «охота».
Так что можно с полным правом утверждать, что казанский период его деятельности в его творческой судьбе сыграл выдающуюся роль. И известность его тоже началась в Казани, в Москве эта слава приобрела масштабы всероссийской, а затем и мировой.

В Казани есть улица Качалова. Большой драматический театр, который находится на улице Баумана, 48 носит имя знаменитого русского актера. А внутри театре в фойе атриуме установлен памятник Василию Качалову.

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.