"Татарстан в лицах" - Василий Павлович Энгельгардт

Региональное отделение Русского Географического общества в РТ Радио Искатель и представляют программу «Татарстан в лицах».

Он родился в Смоленске, часть жизни прожил в Дрездене, а пожелал быть похороненным под Казанью.

Василий Павлович Энгельгардт - выходец из известного дворянского рода. В 1847 году он окончил петербургское училище правоведения, но свою жизнь в итоге связал совсем с другой деятельностью. Отслужив несколько лет в Правительствующем сенате Энгельгардт ушел в отставку, чтобы стать астрономом.

В возрасте 47 лет он переехал в Дрезден. Здесь на собственные средства построил первоклассную обсерваторию, в которой работал один на протяжении 18 лет.

Энгельгардт исследовал десятки комет и астероидов, сотни туманностей и звезд, получил всемирное признание.

Но что его связывает с Татарстаном? Здесь жил его близкий друг и коллега Дмитрий Иванович Дубяго, который в 1899 году стал ректором казанского университета.

Энгельгардту тогда было уже за 70. Из-за проблем со здоровьем он прекратил практические исследования. А чтобы телескопы не простаивали, решил все оборудование своей дрезденской обсерватории подарить казанскому университету. Чтобы разместить щедрый подарок, потребовалось отдельное здание. Так началось строительство астрономической обсерватории казанского университета, которая по сей день носит имя Энгельгардта.

Он принимал активное участие в строительстве и так болел за дело, что в придачу к телескопам завещал казанскому университету еще и все свое имущество, а также пожелал быть похороненным рядом со своей казанской обсерваторией. Но скончался ученый в Дрездене в период Первой мировой войны.

Исполнения последней воли ему пришлось ждать почти сотню лет. Энгельгардта перезахоронили в 2014 году в 40 км от Казани. Теперь он покоится в, рядом со своим другом Дмитрием Дубяго на территории астрономической обсерватории, которую они строили вместе.

 

Но если вы не успели попасть на программу, то не отчаивайтесь! В нашей группе Вконтакте будут опубликованы свежие выпуски https://vk.com/rgotat

Программы выходят в 9:30 и 17:30 на 104 FM.
Узнать больше о родном крае вы сможете с сегодняшнего дня и до середины июля. Но "лица" каждый месяц меняются, так что не советуем вам пропускать эти выпуски.