Татарстанское отделение РГО отчиталось об итогах деятельности за 2019 год

Отчётное собрание прошло 26 декабря в зале Учёного Совета Казанского инновационного университета.

На повестке было несколько основных вопросов: подведение итогов 2019 года, отчёт о работе Молодёжного клуба при Татарстанком отделении РГО и награждение.

Итоги отделения подвёл заместитель председателя регионального отделения Андрей Агарков. Он рассказал о работе, проведённой за год в рамках экспедиционной, образовательной и просветиительской, природоохранной деятельности и деятельности по организации и проведению публичных мероприятий.

- Одним из самых крупных событий 2019 года для нашего отделения стало рекордное погружение аквалангистов подводного исследовательского отряда РГО имени Алексея Леонова, - отметил в своей речи Андрей Агарков.

По итогам 2019 года в Татарстанском отделении РГО зарегистрировано 190 членов, их которых активное участие в жизни Общества и Отделения принимают не больше 40 человек.

- Нам не нужны мёртвые души. В следующем году необходимо провести работу, чтобы понять, кому действительно это нужно, а кому - нет. 190 человек - большая цифра, учитывая то, что в Императорском русском географическом обществе было не больше 150 членов, - обратился к присутствующим председатель Татарстанского отделения РГО Дмитрий Шиллер.

О других крупных проектах, международной конференции "Роль масс медиа в формировании экологической культуры и туристской привлекательности территорий" и проекте "100 дорог Татарстана" рассказал член РГО, доцент Казанского национального исследовательского технологического университета Рафик Мударисов.

- В конце года в Казани мы на одной площадке собрали экспертов из областей экологии, туризма и масс медиа, чтобы обсудить идеи и существующие проблемы. Было решено сделать конференцию ежегодной, в следующем году планируем посвятить роли кинематографа в формировании экологической культуры и туристской привлекательности, - поделился Рафик Мударисов.

Масштабный проект "100 дорог Татарстана", реализуемый совместно с Татарстанским отделение РГО и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, жители Татарстана смогут оценить уже в следующем году. Проект подразумевает создание мобильного приложения, в котором будут описаны туристические маршруты по республике: пешие, вело, автомобильные и другие. Сейчас проект находится на этапе сбора маршрутов - их уже 98, и разработке мобильного приложения.

О деятельности Молодёжного клуба Татарстанского отделения РГО отчитался его руководитель Рустам Фархуллин. Самым большим событием за всю историю существования клуба в Татарстане стал Слёт активистов Молодёжных клубов РГО в Казани в октябре 2019 года. Более 40 человек со всей России познакомились с историей и культурой Татарстана, обсудили проекты и прослушали образовательные мастер-классы.

Также волонтёры Молодёжного клуба за 2019 год провели мероприятия для детей: интеллектуальные игры в Раифском СУВУ, акции "География - детям" в детских домах, Международный день защиты детей. В рамках экологической деятельности поучаствовали в Международном дне очистки водоёмов на озере Изумрудном и отправились в экологический сплав по реке Свияге.

- С берегов собрали мусор, а также заметили, что в некоторых местах берега очень сильно подвержены эрозии, - рассказывает Рустам Фархуллин.

2019 год для Рустама Фархуллина стал последним в качестве руководителя Молодёжного клуба в Татарстане. В 2020 году его сменит Рафик Мударисов.

На Отчётном собрании принято благодарить и награждать тех, кто в течение года принимал активное участие в жизни Отделения. В 2019 году грамотами и памятными подарками были отмечены активисты Молодёжного клуба, преподаватели вузов и учителя школ Казани и муниципальных районов Республики Татарстан.

- Год был насыщенным, пожотворным и непростым. Хочу поблагодарить всех, кто помогал, поддерживал, тех, кто присутствует здесь сегодня, - завершил Собрание Дмитрий Шиллер.