Татьяна Стаильская: "Проводя народные праздники мы сохраняем исконно русские традиции!"

19 января в киноконцертом зале «Октябрь» состоялось мероприятие, посвященное святочным гуляниям и Крещению

А пригласила членов культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан" Пензенского областного отделения РГО и студентов пензенского строительного колледжа на это яркое торжество Татьяна Стаильская - известная исполнительница народных песен, лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Русского географического общества. И праздник удался! Здесь были и песни, и гадания, и святочные конкурсы, и танцевальные номера. Впрочем, давайте узнаем впечатления его участников…

Марина Железникова: «Вот и закончились Святки, продолжавшиеся две недели - с кануна Рождества до Крещения. Окунуться в атмосферу народных обрядов мы смогли на очередной встрече с Татьяной Стаильской в Центре вокальной и хоровой культуры. Татьяна и её коллеги не только напомнили о гаданиях, увеселениях, хождениях ряженых по дворам и улицам в эти сказочные дни, но и проиграли всё это с участием зрителей. Многим из зала хотелось найти заветный горшочек со сладостями, погадать на суженого, "бросить за ворота башмачок", сплясать краковяк ... Спасибо организаторам за сохранение народных традиций!»

 

Людмила Королёва: «Сегодня группа меридиановцев побывала в гостях у Татьяны Стаильской на святочных гуляньях в Центре русской хоровой и вокальной культуры. На сцене и в зале царила атмосфера быта русской деревни с хороводами, посиделками, играми, гаданьями, разудалыми песнями и плясками. Ко всему этому меридиановцы не смогли остаться равнодушными, и в некоторых затеях приняли активное участие. Все мы еще раз насладились прекрасным голосом Татьяны Стаильской, ее исполнением колядок и народных песен. Впервые увидели Татьяну в роли сказительницы. Очень живо, умело активизировала зал замечательная ведущая - Наталья Михневич. В результате встреча прошла очень активно, буквально «на одном дыхании». Мы покидали "Октябрь" одухотворенными соприкосновением с нашей богатой народной культурой, и с предвкушением новых встреч с хранительницей этой культуры Татьяной Стаильской. Выражаем благодарность Центру русской хоровой и вокальной культуры "Октябрь" за возможность этой встречи!»

… Что ж, трудно что-то добавить к сказанному, а лучше всего этот рассказ дополнят фотографии, сделанные во время праздника.
А после его окончания меридиановцы дружно поздравили именинницу – Наталью Владимировну Рудик, которая накануне отметила свой день рождения. 


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко, Михаила Чепышева и Натальи Рудик